Розенбаум не зря называл Канаду великой! Вслед за Россией она вынесла Штаты и вышла в финал ЧМ

«Гоп-стоп, мы подошли из-за угла». Эту песню игроки сборной Канады теперь просто обязаны выучить наизусть. Во-первых, за «Кленовых листьев» вступился Александр Розенбаум, по мнению которого, великую Канаду российские СМИ совершенно напрасно опустили до уровня одной из африканских сборных. Во-вторых, канадцы в плей-офф запрыгнули если и не из-за угла, то уж точно не из самой удобной позиции.

Команду, которая 26 раз в своей истории брала золото чемпионата мира, трудно называть золушкой, но тем не менее: Канада, которую все похоронили после трех поражений на старте турнира, дожила до полуфинала и вышла на североамериканское дерби против США. Американцы прошли свой матч 1/4 финала с гораздо меньшими трудностями: пока Канада билась с нашими в овертайме, Брайан Бойл и компания спокойно добивали словаков.

В групповом раунде две недели назад американцы были намного сильнее (5:1), это была лишь третья победа США над Канадой в основное время за 90 лет. Но за те дни, которые прошли с момента этой встречи, канадцы очень сильно прибавили. Первая тройка «Кленовых листьев» (Браун — Хенрик — Манджапане) набрала суммарно 30 очков в пяти матчах, голкипер Дарси Кемпер поймал кураж, да и победа над Россией прилично добавила уверенности.

Это проявилось уже на первых минутах, когда канадцы открыли счет: Брэндон Пирри сыграл на добивании, забив, что называется, «с мясом». Вместе с шайбой в воротах оказался и голкипер американцев Кэлвин Питерсен, но гол оказался засчитан.

Сборная США смогла отыграться, но сделала это далеко не сразу. Лишь за две минуты до перерыва Колин Блэквелл смог подправить на пятачке дальний выстрел Кристиана Воланина — для Кемпера такое развитие событий не оставило шансов.

А на старте второй двадцатиминутки за Канаду снова забил злой гений российской команды — Эндрю Манджапан. Удачная борьба на пятачке, вовремя подобранный отскок, быстрый бросок в касание — и канадец с итальянскими корнями снова попал в прицелы телекамер крупным планом.

В середине второго периода канадцы заполучили первую в матче возможность поиграть в большинстве, когда на скамейку штрафников за удар локтем отправился все тот же Брайан Бойл. «Кленовые» быстро забили — шайба рикошетом от конька Адама Хенрика отскочила в ворота — но гол не был засчитан. Примечательно, что тренер американцев Джек Капуано взял запрос не на игру коньком, а на положение вне игры, и лайнсмены после просмотра действительно обнаружили офсайд.

Едва стартовал третий период, как Манджапан повысил свой статус до уровня супермена. Убежав один на один, форвард с итальянскими корнями станцевал вальс-бостон перед голкипером сборной США и сделал счет 3:1 в пользу сборной Канады.

Американцы не бросили играть и достаточно быстро сократили отставание благодаря Саше Чмелевски, но развить импульс звездно-полосатым не удалось. Канада дотерпела до конца, сохранив нужное преимущество, и поставила точку в матче, поразив уже пустые ворота.

Словом, великая Канада уверенно прошла по ковру из желтых кленовых листьев и оказалась в финале. «Не уходи, побудь со мной, ты мой каприз», — напевал Жерар Галлан, заходя в зал для пресс-конференций. Осталось выбрать любимую песню перед битвой за золото.