Барабанова списали уже после 2-го матча. Почему в «Торонто» неправы, отправляя в запас олимпийского чемпиона

Всего двух матчей хватило «Торонто», чтобы разочароваться в Александре Барабанове. Не окончательно и бесповоротно, но как минимум на данном этапе. Пока Кирилл Капризов и Александр Романов ярко дебютировали в НХЛ, проводя за свои новые клубы по 20 с лишним минут, олимпийский чемпион Пхенчхана держался куда скромнее. 0+0 и «-1» — такова статистика Барабанова за два стартовых матча в новой лиге. Но куда показательнее его игровое время: 5:27 с «Монреалем» и 4:19 с «Оттавой».

«Когда на льду находилась четвертая тройка Симмондса, Спеццы и Барабанова, броски были в пользу «Монреаля», 9-2. Барабанов отметился самым значительным моментом в третьем периоде, когда заблокировал бросок Бретта Кулака, партнеры на скамейке запасных стали стучать клюшками по бортику в знак одобрения.

Для 26-летнего россиянина это был первый матч в НХЛ за карьеру. Аналог Никиты Сошникова сыграл пять минут. Легко представить, как «листья» поставят вместо него Ника Робертсона или даже Трэвиса Бойда, причем в ближайшие дни. Оба предлагают больший потенциал атаки, чем Барабанов», — так игру нашего форварда охарактеризовал обозреватель The Athletic Йонас Сигел после второй игры.

В повторном матче с «Оттавой» (всего их в сезоне запланировано девять) все произошло так, как и прогнозировал наш североамериканский коллега. В звене с Джейсоном Спеццой и Уэйном Симмондсом появился не Барабанов, а Николас Робертсон. 19-летний американец, игравший на прошлом МЧМ, дебютировал за «Торонто» в минувшем плей-офф и даже забросил дебютную шайбу. На этот раз отметиться чем-то в проколе у него не было ни единого шанса. Робертсону дали даже меньше времени, чем Барабанову — 2:20. Как выяснилось позже, конкурент россиянина получил травму.

Тут бы, конечно, спросить Шелдона Кифа, что он вообще хочет от игрока четвертого звена? И как оценивать игру нападающего за восемь смен? Даже в текстах российских журналистов доводилось видеть в одном предложении с фамилией Барабанова слово «провал». Это довольно странно, учитывая микроскопический айстайм олимпийского чемпиона. Давайте внимательно осмотрим все смены Барабанова за «Торонто».

Матч № 1. «Торонто» — «Монреаль»

0:40. Получает шайбу в средней зоне, протаскивает ее за синюю линию, но проигрывает борьбу у борта. Заканчивается все не самой опасной контратакой «Монреаля».0:06. Не успевает коснуться шайбы — проброс. 0:38. Успешно поборолся за шайбу у борта в зоне атаки. Контратака «Монреаля» возникла из-за неточного паса другого игрока «Торонто». 0:48. Затяжная позиционная атака «Монреаля». Барабанов дважды выкатывается под бросок, но защитник бросает мимо него и мимо ворот. В углы и к бортам не идет. 0:49. Поддерживал контратаку, которая из «2 в 1» трансформировалась в «3 в 2». Открывался под передачу, но партнер выбрал другое развитие атаки. 0:41. Попытался взять шайбу под контроль в чужой зоне. Неудачно. В основном катался на холостых оборотах. 0:52. Снова не смог зацепиться за шайбу, на этот раз в средней зоне. После чего успешно вывел шайбу из своей зоны. 0:44. Не лучшим образом вывел шайбу из зоны по борту. Позволил нанести бросок со своего фланга. 0:42. Тот самый блок, весьма красивый и героический. Барабанов всем телом бросился на шайбу.

Матч № 2. «Оттава» — «Торонто»

0:57. Начал атаку из своей зоны. Завладел шайбой за чужими воротами, попытался выбраться из угла фирменным «корабликом», но был прижат к борту. Потеря. 0:42. Много катался без шайбы, получил ее к концу смены и тут же отдал пас. Атаку, в которую убегали партнеры, не поддержал. 0:35. Снова получает шайбу за воротами. Выдерживает один силовой прием, сохраняет шайбу, но тут же попадает под еще один хит. Потеря. Через несколько секунд Барабанову снова достается у лицевого борта. 0:23. Через его фланг развивается атака соперника, которая не заканчивается ничем опасным. 1:07. Много играет без шайбы, идет в активный прессинг. 0:10. Только вышел со скамейки и вернулся обратно.0:09. Последним приехал на пятак, когда «Оттава» чуть не забила. 0:13. Первый «-1» в НХЛ. После проигранной партнерами борьбы у борта пытался перехватить пас — неудачно. После еще одной передачи «Оттава» забивает.

К какому выводу можно прийти, пересмотрев все смены Барабанова? По сути, за ту десятиминутку, что ему предоставили за два матча, он запомнился двумя эпизодами. Первый — этот тот самый героический сейв с «Монреалем», второй — пропущенная шайба от «Оттавы». Что интересно, в обоих случаях это были заключительные смены Саши.

Бросилось в глаза, как мало Барабанов владел шайбой. Зачастую он сам не мог за нее зацепиться, но и партнеры его в упор не видели. Он редко проигрывал борьбу в чистую, но и нейтральные шайбы не выигрывал. Когда Александру все-таки удавалось получить шайбу, он с ней почти сразу расставался, отдавая короткий пас партнеру. При этом в быстрых атаках россиянин оставался немного позади. Сложно сказать, с чем это связано. Не успевал? Или таково тренерское задание?

Те, кто следил за Барабановым по игре за СКА, знают: сильная сторона этого нападающего в маневренном катании. Он может подолгу владеть шайбой в углах, не давая защитникам подступиться. Идеальный нападающий для того, чтобы отодвинуть игру от своих ворот и измотать соперника. В привычном для себя стиле Александр попытался сыграть всего однажды, но наткнулся на физически более сильного соперника.

Очевидно, что Барабанов пока привыкает к НХЛ. Он даже не смотрел на ворота, но это можно объяснить тем, что бросок — далеко не самая сильная сторона коренного петербуржца. Александр будто стеснялся брать на себя инициативу. Впрочем, стоит отметить, что в матче с «Оттавой» он стал действовать чуть наглее. А вот чтобы выигрывать борьбу как типичный форвард четвертого звена, ему не хватает габаритов. Но, если новичка усадили в запас из-за пропущенной шайбы, это крайне несправедливо. Неправильно в той ситуации сыграла вся пятерка.

В конце октября агент Ден Мильштейн назвал Барабанова «феноменальным игроком» и «игроком мирового уровня». Даже если учесть, что Барабанов — его клиент, такие оценки выглядели уж слишком высокопарно. Александр в лучшем случае может занять нишу Ильи Михеева — ролевого игрока, которого в качестве дополнения иногда используют в ведущих звеньях. Здесь и сейчас Барабанов уступает соотечественнику как минимум в физической силе и нацеленности на ворота. Но ставить крест на нем определенно рано. Если бы Михееву год назад давали не 15-17 минут, а крошки со стола, а также сажали в запас после первого не самого удачного действия, он уже наверняка бы вернулся в «Авангард».