«Бавария» уверенно идет к Золотому дублю. Левандовски вывел своих в финал Кубка Германии

«Бавария» сносит всех в Бундеслиге. И наверняка станет чемпионом Германии. Но у Мюнхена есть глобальная цель — сделать, в идеале, требл. Взять и Лигу чемпионов, и чемпионат, и Кубок. Сегодня «Бавария» совершила шажок к этой цели — выиграла полуфинал Кубка Германии. На него, против «Айнтрахта», хозяева стадиона без зрителей вышли вот в таком составе. Похоже почти что на основу. Умница Томас Мюллер, ставящий рекорды по ассистам, снова в старте.

«Айнтрахт» тоже решил, что ему нужен состав. Без него на «Альянц Арене» явно не победить. Гости только недавно попали здесь 2:5 в рамках Бундеслиги. По сравнению с тем матчем в составе «Айнтрахта» хватало изменений. Скажем, одинокого страйкера (которого бросали почти все одноклубники) исполнял португалец Андре Силва. Спойлер: он очень редко касался мяча.

Команды устроили шоу еще до матча. Шоу с немного надоевшей тематикой, но все же. Игроки «Баварии» разминались в майках с известным хэштегом #Blacklivesmatter, посвященный убийству Джорджа Флойда. А сотрудники «Айнтрахта» — вообще нанесли слоган на игровые футболки. Вот прямо 90 минут демонстрировали всем эти слова. Ну, фотографии получились хорошими — в твиттере «Айнтрахта» они еще и были строго черно-белыми.

Угловой флажок «Альянц Арены» тоже присоединился к акции против расизма.

Первый тайм матча — рутинная история. «Бавария» ожидаемо забронировала половину соперника, закидала «Айнтрахт» кроссами и забросами, Левандовски запорол пару дежурных моментов — ну и «Бавария» разок забила. Тоже без сюрпризов. Иван Перишич немного косплеил Робина ван Перси и магический гол голландца Касильясу. Ну, пас Мюллера был не издалека, но «рыбка» с ударом головой — всегда супер. Эффектный гол «Баварии» — и 1:0 уже на 14-й минуте.

Дальше «Бавария» не делала ничего экстраординарного, не коллекционировала моменты — просто играла в лайт-режиме. «Айнтрахт» все равно толком не подходил к штрафной Мюнхена. Забеги в режиме соло Силвы и Гачиновича не привели ни к чему серьезному. Веселухи, как в матче этих команд Бундеслиги, не было и в помине.

Но «Айнтрахт» на удивление мощно провел вторую половину. Куча замен, качественные открывания японского креативщика Камады, гипер-активные подключения латералей Чендлера и Да Кошты — и вот вам уже и владение гостей, и приличные атаки, и даже свободное пространство в штрафной «Баварии». Окей, «Антрахт» толком не сочинял серьезные моменты, но почти единственный использовал. Да Кошта классно замкнул кросс — 1:1 на 69-й минуте! Хотя до перерыва казалось, что будет победа «Баварии» «на изи».

Но сенсация прожила недолго — очередное внедрение Дэвиса в штрафную трансформировалось в гол Левандовски. Его сначала зачем-то не засчитали, но VAR выступил за справедливость — никакого офсайда, все легально. Порыв «Айнтрахта» «Бавария» погасила без явных проблем. 2:1 — не самая яркая, но важная победа мюнхенцев.

4 июля у «Баварии» будет очередной финал. Кубка Германии против леверкузенского «Байера», который, очевидно, постарается испортить мюнхенцам требл-план.