Кризис одного из главных фаворитов сезона КХЛ. У «Ак Барса» уже три поражения подряд

В «Ак Барсе» перед матчем с «Авангардом» записали свою шуточную версию передачи «Спокойной ночи, малыши», где Барсик вместе с птичкой популярно объяснили, в чем заключается превосходство казанцев над омичами. Получилось познавательно, весело и креативно, а команда Дмитрия Квартальнова одержала шестую победу подряд, обыграв «ястребов». После крупного поражения от «Витязя» во втором матче игроки прислушались к главному тренеру, который посоветовал «очень хорошо посмотреть в зеркало», и «Ак Барс» продолжительное время не оступался, играл уверенно, а в «зеленом» дерби нанес чувствительное поражение «Салавату Юлаеву» (4:1).

Вот только после игры с «Авангардом» у казанской команды случился внезапный спад. Матч со СКА коронавирусной формации «Ак Барс» откровенно провалил, сыграв от силы на 20-30% от своего максимума, и если бы не Билялов, то Дмитрий Квартальнов в очном противостоянии мог и уступить Роману Ротенбергу. Далее последовали болезненные поражения от «Северстали» и «Торпедо»: основной состав по-своему воспринял посыл главного тренера о привлечении молодежи после тяжелой встречи с питерцами и как будто своими действиями принялся расчищать дорогу юным талантам. После матча с нижегородцами возникло небольшое противоречие в оценке игры: если Квартальнов заявил, что все линии сыграли слабо и ниже своих возможностей, то форвард Стефан Да Коста отметил, что их тройка с Доусом и Тихоновым провела хороший матч. В информационном поле тоже стало неспокойно: появились слухи о возможном обмене Бурмистрова, несмотря на пункт в контракте о запрете перехода, а сегодня телеграм-канал «Трэшхоккей» сообщил о ставках сотрудников «Ак Барса» на матчи клуба через подставные аккаунты.

Еще и у «Локомотива», как назло, вернулся хорошо знакомый казанцам Владимир Ткачев. Ярославцы и без ведущего форварда неплохо справлялись, если, конечно, не стеснялись выходить на площадку. После конфуза с «Куньлунем» «железнодорожники» полуторным составом обидно уступили «Нефтехимику», у которого вратарь Иванников выдал матч всей жизни (48 отраженных бросков), а затем буквально минуту не дотерпели в матче с «Металлургом», пропустив в концовке и проиграв в серии буллитов. Нападающий «Ак Барса» Патрис Кормье перед встречей с «Локомотивом» подчеркнул, что команда «хочет в каждом матче забивать по шесть голов, а не по два». В последних трех встречах забрасывали именно по две шайбы, неужели в Ярославле должно было прорвать?

Команды на первых минутах опасных моментов не создавали и играли почти без остановок. Со временем «Локомотив» стал чаще задерживаться в чужой зоне, проводил затяжные атаки с бросками, но без серьезных угроз для Билялова. «Ак Барс» старался выгнать из себя мягкотелость, присущую последним двум матчам, и за период провел 13 силовых приемов (в предыдущих двух играх в сумме набралось 12). В середине периода гости организовали неудачную смену, чем воспользовался «Локомотив». Осипов бросил в прорыв Березкина, нападающий не сумел переиграть Билялова, но отскочившую шайбу подобрал Ткачев и поразил ворота бывшей команды. «Локомотив» продолжил наступательную операцию, и вскоре Осипов набрал второе очко в матче, мощно выстрелив от синей линии точно в левый верхний угол, при этом на линию броска из соперников никто выкатиться не успел.

Теперь «Ак Барсу» вместо активной игры без шайбы требовались уже какие-то осмысленные действия впереди, и они не заставили себя долго ждать. Дурной пример заразителен: теперь уже хозяева, меняясь, допустили ошибку, и открытый Галиев, получив своевременную передачу от Лямкина, продвинулся к кругу вбрасывания и сильным броском впритирку со штангой отыграл одну шайбу. В следующей смене Станислав, завершивший матч с «Торпедо» с показателем полезности «-2», едва не оформил дубль, а за тридцать секунд до завершения периода хороший шанс сравнять счет упустил Да Коста.

В начале второго периода «Ак Барс» продолжил наседать на ворота хозяев, поиграл в большинстве, но забить не сумел. Атакующий порыв сбил своим удалением Фазылзянов, который никак не может вернуть прошлогоднюю форму, когда Камиль доигрался до вызова на Евротур. «Локомотив» своим шансом воспользовался и благодаря голу Каюмова вернул прежнюю разницу в счете. Пока гости приходили в себя от нелогичного поворота событий, «железнодорожники» в следующей смене забили еще. Ильенко, находясь в статусе 13-го нападающего, подменил автора гола Каюмова в тройке с Авериным и Ивановым, и при выходе «3 в 2» Артем добил шайбу в ворота отыгранного Билялова, которого сменил Рейдеборн.

«Локомотив» после ударной 25-й минуты начал давать сопернику больше пространства, и «Ак Барс» тут же этим воспользовался. Команду вновь разбудил Галиев, при выходе «2 в 2» точным броском с ползоны поймал на противоходе Коновалова. Уже через полторы минуты Дыняк после длинного паса Юдина в борьбе с двумя соперниками проткнул шайбу на Да Косту, который остался в одиночестве перед вратарем «Локомотива» и сократил отставание в счете до минимума. За 10 минут второго периода команды устроили фейерверк голов, что вряд ли устраивало хозяев, так как весомое преимущество они растеряли. «Локомотив» успокоился, стал играть аккуратнее, и «Ак Барсу», несмотря на солидное время в атаке, развить успех не удалось.

В третьем периоде «железнодорожники» строго и дисциплинированно держали счет, не позволив «Ак Барсу» даже провести финальный штурм. Казанцы к середине отрезка имели лишь один бросок в створ, и только ближе к концовке начали доводить шайбу до Коновалова, но было уже поздно. За две с половиной минуты до сирены удалился Юдин и хозяева спокойно довели игру до победы.

«Ак Барс» потерпел третье поражение подряд и оставил не самое веселое впечатление. Всплески Галиева проблем не решили, команда много пропускает, по-прежнему испытывает серьезные проблемы с большинством (у «Ак Барса» данный компонент на уровне «Амура» и «Нефтехимика»), а нападение не может забивать необходимые «шесть голов». В случае с Бурмистровым дыма без огня не бывает: Александр в качестве тринадцатого форварда не провел ни единой смены в первые полчаса, и только потом заменил молодого Сафонова в третьей тройке, и безуспешно. «Миннесота», отдавая в аренду Хованова, вряд ли ожидала, что перспективного нападающего будут держать в запасе.

Главное, чтобы короткий кризис не перерос в нечто более масштабное, и команда благополучно вернулась в победное русло, иначе ярких спичей Дмитрия Квартальнова на пресс-конференциях для исправления ситуации уже может не хватить.