«Зенит» дал отдохнуть основе, но все равно разгромил «Томь» в Кубке России. Дальше — «Ахмат»

У «Зенита» после кубкового матча — ЦСКА в РПЛ и «Лейпциг» в Лиге чемпионов. Так что главный тренер питерцев Сергей Семак выпустил на «Томь» резервный состав. Из тех, кого болельщики в последних матчах привыкли видеть в основе — один Ярослав Ракицкий, который вывел команду на поле с капитанской повязкой.

У «Томи» добывать сенсацию должны были эти парни:

«Зенит» начал атаковать с первых минут. И почти сразу мог забить: после навеса Жиркова и последующего рикошета мяч угодил в перекладину.

Счет был открыт на 13-й минуте. Смольников отыгрался с Маком, выскочил один на один с вратарем соперника и точно пробил.

До перерыва хозяева могли забить еще три-четыре раза. Но реализация хромала. В принципе, «Зенит» вполне мог и пропустить, но Васютин, впервые сыгравший за «Зенит», выручил после удара в упор.

Во втором тайме «Зенит» продолжил давить. И продолжил забивать. На 56-й минуте Сутормин сделал счет 2:0.

Почти сразу Ерохин довел дело до разгрома.

А затем на поле вышел Сердар Азмун и сделал то, что ему в этом сезоне удается лучшего всего — отдал голевую передачу. На Олега Шатова.

«Зенит» разгромил «Томь» 4:0 и вышел в четвертьфинал Кубка России. Это первая победа питерцев в Кубке на «Газпром Арене».В четвертьфинале «Зенит» сыграет с «Ахматом». Хозяин поля на этой стадии будет определен жеребьевкой.

Голы: Смольников, 13 (1:0); Сутормин, 56 (2:0); Ерохин, 67 (3:0); Шатов, 81 (4:0).

«Зенит»: Васютин, Смольников, Ракицкий (Прохин, 73), Осорио, Жирков (Караваев, 58), Шатов, Ерохин, Сутормин, Кузяев, Мак (Азмун, 75), Краневиттер.

«Томь»: Сиукаев, Шумских, Пенчиков, Каккоев, Шурыгин, Казанков (Леонов, 84), Шалаев (Андреев, 73), Калинский, Сасин (Мануйлов, 62), Плетнев, Тлупов.