Новичок из Казани укусил чемпиона, развязка на последней секунде в Москве, +38 в Краснодаре. 3-й тур ЧР по регби

3 июля завершился третий тур чемпионата России по регби. Матчи получились драматичными и упорными. Рассказываем подробнее о каждой игре вместе с пресс-атташе Федерации регби России и комментатором Антоном Хализовым.

«Слава» (Москва) — «Локомотив» (Пенза) — 15:16

Разница в один балл в регби бывает редко. Но центральный матч третьего тура не тот случай. Битва «Славы» и «Локомотива» получилась очень упорной. Москвичи повели в счете на третьей минуте после попытки Михаила Сидорова. Но затем гости забрали инициативу, провели две попытки и продолжали давить.

«Слава» оставалась в игре только за счет того, что ее соперник неточно пробивал стандарты. В первом туре штрафные Сергея Янюшкина принесли «Локо» победу над «ВВА». В третьем — едва не похоронили команду. Все могло измениться в концовке, «Слава» под рев трибун домашнего стадиона в центре Москвы занесла попытку, но не забила реализацию. 15:16 — вместо четырех очков москвичи набирают лишь одно бонусное. А «Локо» одержал третью победу в трех матчах.

Хализов:

«Слава» понесла огромные потери перед этим матчем — примерно 7-8 человек основного состава. Пришлось перекраивать всю линию защиты. Было очень сложно, но команда сыграла самоотверженно. Думаю, что «Локомотив» не ожидал такой игры, учитывая проблемы соперника.

Что касается пензенцев, то у них не пошел удар у Сергея Янюшкина и других бьющих. Из-за промахов по воротам гости в сумме не досчитались 19 очков. Это очень много. Забей хотя бы половину этих штрафных и реализаций, «Локомотив» бы спокойно выиграл. Но, судя по такому сценарию, «Слава» вообще могла победить, если бы Джин Уиллемс забил реализацию на последней минуте.

Но все равно итог встречи закономерен. Было бы несправедливо, если бы проиграл «Локомотив». Они были в этом матче лучше. Но и «Слава» выжала максимум, учитывая проблемы с составом. Бонусное очко — неплохой результат. И молодые игроки москвичей проявили себя».

«Енисей-СТМ» (Красноярск) — «Стрела» (Казань) — 38:23

Действующий чемпион принимает новичка. Казалось бы, где может быть интрига? Но казанцы крепко вцепились в соперника и после первого тайма повели в счете — 16:7. Попытка, два штрафных и даже дроп-гол — мощный результат «Стрелы» в первом тайме.

Во втором тайме «тяжелая машина» напряглась и заработала бонусную победу — две попытки Никиты Чурашова, по одной у Виктора Кононова и Дмитрия Герасимова. Казанцы вновь разок занесли мяч в зачетку и нарисовали достойный результат на табло.

Хализов:

«Стоит отдать должное клубу из Казани. По итогам трех туров — это главное открытие чемпионата. Если от того же «Локомотива» ждали хорошей игры, то «Стрела» оставляет очень приятное впечатление. Несмотря на то, что они привезли с красноярского выезда всего одно очко, команда в обеих играх показала игру — проиграла «Красному Яру» всего в два балла, а у «Енисея» вообще выиграла тайм.

Да, во второй половине игры «Енисей» преобразился. В перерыве игроки получили втык от главного тренера Александра Первухина в раздевалке. Но в любом случае «Стрела» сейчас хороша. В межсезонье команда сделала тотальную перестройку состава — больше 20 человек ушло, больше 20 пришло. Но тренерский штаб сумел сделать коллектив. Еще у казанцев очень хорошие легионеры — 10-й номер Якобус Мараис и 15-й Йоханнес Тромп. «Стреле» не должно быть стыдно за такое поражение от действующего чемпиона. Команда может поставить себе жирный плюс».

«Булава» (Таганрог) — «ВВА-Подмосковье» (Монино) — 14:24

«ВВА» быстро набрал ход и провел две попытки. Но затем гости почему-то сбавили обороты. В итоге явный фаворит встречи сумел одержать бонусную победу, которая дается за преимущество в три попытки. А «Булава» до последнего боролась и сохраняла интригу в матче.

Хализов:

«На эту встречу «военлеты» выставили неоптимальный состав. Дали отдохнуть опытным игрокам, плюс травму ахилла получил Патрис Пеки. Он выбыл надолго, это большая потеря.

Считаю, что «ВВА» в этом матче провалилось. Было яркое начало, две попытки Лейтона Экстина. А дальше игры никакой не было — не самый зрелищный матч. «Булаве» стоит отдать должное, команда явно ниже классом, но до последнего претендовала на защитный бонус. Только штрафной Экстина на последних секундах лишил клуб из Таганрога этой возможности. «Булава» может занести себе матч в актив, а «летчики» — нет. Другого регби все ждут от «ВВА». Если они так же будут играть с «Енисеем», то у них возникнут большие проблемы».

«Металлург» (Новокузнецк) — ЦСКА (Москва) — 27:9

Армейцы проводят только первый сезон в элите. «Металлург» — опытный боец. Но все равно полтора тайма счет держался на расстоянии одной попытки и пары штрафных. Однако в итоге хозяева подтвердили класс и смогли заработать бонусную победу, пять раз опустив мяч в зачетку соперника.

Хализов:

«Опять отдам должное проигравшей команде. Армейцы играли против очень сильного соперника, который обладает великолепной схваткой, сыгранным составом. Несмотря на поражение 9:27, ЦСКА провел очень хороший матч. В первую очередь это относится к схватке.

Не знаю, что случилось с «Металлургом». Либо «Кузня» была не готова, либо ЦСКА хорошо настроился, но во втором тайме гости полностью переиграли хозяев в схватке. Это одно из главных событий этого матча. Да, «Металлург» в перерыве поменял своих основных столбов Мамуку Хечикови и Михаила Ратиашвили, но ведь вышедшие на замену ребята должны быть как минимум не хуже? Но они провалились полностью. ЦСКА просто смял соперника в схватке.Да, «Металлург» провел пять попыток и спокойно взял бонус. Но игра команды вряд ли удовлетворила главного тренера Вячеслава Шалунова.

ЦСКА — молодцы, сделали все, что могли. На сегодняшний день это, наверное, потолок команды. Если они продолжат так же играть, не за горами будет их первая победа».

«Богатыри» (Краснодар) — «Красный Яр» (Красноярск) — 13:49

Вице-чемпион страны, несмотря на статус фаворита, долго не мог обеспечить комфортный разрыв в счете. Возможно, все дело было в жаре. В Краснодаре воздух прогрелся до +38 градусов. Все решилось только во второй половине второго тайма, когда красноярцы совершили несколько попыток подряд. Или открылось второе дыхание, или на улице похолодало.

Хализов:

«Стартовали команды практически одинаково. «Яр» никак не придет в себя. «Богатыри» до этого потерпели два поражения. Но все равно оставляли очень хорошее впечатление в матчах. Сегодня краснодарцы снова провели неплохой матч. Команда обладает огромной группой молодых игроков, большинство из них дебютирует в элите.

В этом матче полтора тайма жила интрига. Да, потом «Яр» додавил, дожал, сделал преимущество комфортным. Но «Богатыри» молодцы. Думаю, они наберут свои первые очки в ближайших матчах.

Ну а красноярцы, наконец, после двух неудачных игр смогли хоть как-то реабилитироваться. Надеемся, что команда Джоша Таумалоло наберет обороты и будет играть так, как должен играть вице-чемпион».

По итогам трех туров в чемпионате России образовалась тройка лидеров. «Енисей» набрал 15 очков, «Металлург» — 14, а «Локо» — 13. Только эти клубы пока не проигрывали.