«Монако» Головина чудом вышел в Лигу чемпионов. И теперь может сыграть со «Спартаком»

Перед последним туром французской Лиги 1 у «Монако» был шанс занять второе место и выйти напрямую в группу Лиги чемпионов. Для этого нужно было обыграть на выезде «Ланс» и ждать, что «ПСЖ» в гостях проиграет «Бресту».

Был для монегасков и другой вариант — куда хуже. Если бы «Монако» потерял очки, а «Лион» в параллельном матче выиграл у «Ниццы», то команда Александра Головина потеряла бы место даже в квалификации Лиги чемпионов.

И по итогам стартовых 45 минут более реальным для «Монако» казался именно второй сценарий. «ПСЖ» ожидаемо повел в Бресте. «Лион» выиграл тайм со счетом 2:1. Вообще, лионцы забили трижды, но третий гол был отменен из-за офсайда после просмотра VAR. Сам же «Монако», несмотря на большое преимущество, забить «Лансу» не смог.

Но все изменилось после перерыва. Точнее, почти все. «Пари Сен-Жермен» спокойно довел дело до победы — 2:0. «Монако» провалил второй тайм, не нанеся ни одного удара в створ. В итоге встреча так и завершилась 0:0.

Но от непопадания в Лигу чемпионов красно-белых спасла немотивированная «Ницца». Команда, которая максимум по итогам тура могла подняться с девятого места на ничего не дающее восьмое, перевернула игру в Лионе, забила дважды и не пустила «Лион» в Лигу чемпионов.

Теперь «Монако» выступит в квалификации главного турнира Европы. И уже в первом своем матче сможет сыграть со «Спартаком». Команда Головина будет сеяной в третьем квалификационном раунде. А красно-белые из-за низкого европейского рейтинга гарантированно попадут в число несеяных.

А чемпионом Франции в нынешнем сезоне сенсационно стал «Лилль». Для первого за десять лет титула команде нужно было выиграть в гостях у «Анже». Уже в первом тайме «Лилль» сделал счет 2:0. Хозяева смогли отыграть всего один мяч. Но сделали это в уже добавленное время. Времени на то, чтобы отыграться, у «Анже» не было.

«Пари Сен-Жермен» не смог стать чемпионом впервые с сезона-2017/18.