«Краснодар» вынес «Спартак» и взял Кубок Париматч Премьер. Кононов передал трофей Мусаеву

«К шуткам [о победе в зимнем «Кубке Матч Премьер”] относимся прекрасно. Мы и сами шутим. Что-то выиграем — будет хорошо для всех. Для нас важен этот турнир. Да, он в большей степени тренировочный, но любой футболист и тренер хочет побеждать», — рассуждал о важности теперь уже Кубка Париматч Премьер Олег Кононов на первой пресс-конференции в Австрии.

Спустя неделю «Спартак» Кононова встретился в финале с «Краснодаром». Но для победы ему нужно было обыгрывать команду Мусаева минимум в два мяча.

По регламенту в случае равенства очков (У «Краснодара» перед финалом было 6, у «Спартака» — 3) считалась бы сначала разница забитых и пропущенных мячей (у «Краснодара» — 4:0, у «Спартака» — 3:3), затем — количество голов в турнире и, наконец, личные встречи.

Уже в первом тайме задача усложнилась. В концовке тайма Ари и Ольссон грамотно нашли Камболова, который в касание прошил Максименко — 1:0.

«Спартак» проводил первый матч без Зе Луиша, который во вторник попрощался с командой и уехал в «Порту». Без него самым активным игроком у Кононова стал даже не Понсе, а Бакаев. Зелимхан качественно вспахивал фланг, смещался в центр и постоянно старался обострить. А в середине второго тайма сравнял в стиле Роббена — убрал мяч под левую и зарядил в ближний угол.

1:1 на табло продержались меньше минуты. Ари забил второй мяч «Краснодара» уже в следующей атаке.

2:1 — «Краснодар» обыгрывает «Спартак» и побеждает в Кубке Париматч Премьер. Зимой этот трофей взял Олег Кононов.

— Нам было важно победить. Я рад, — сказал Тонни де Вильена. — Меня хорошо приняли игроки и тренерский штаб. Конечно, мы поборемся за чемпионство. Но посмотрим. Промес? Да, я говорил с Квинси перед переходом. Чемпионат России — хороший турнир, «Краснодар» — хороший вариант.