«Салават» подарил «Ак Барсу» последнее «Зеленое дерби» регулярки. У Уфы — 47 минут штрафа за период!

За час до начала заключительного «Зеленого дерби» этого регулярного чемпионата в Новосибирске закончился матч «Сибири» и «Металлурга», который лишил игру в Казани какой-либо турнирной мотивации. «Ак Барс» уже неделю назад обеспечил себе победу в Восточной конференции, «Салават» после победы новосибирцев потерял шансы сдвинуться с шестого места. Ну а возможность побороться за Кубок континента команду Дмитрия Квартальнова вряд ли сильно интересовала — сам тренер дважды брал эту награду, но оба раза в итоге оставался без главного трофея КХЛ.

В такой ситуации была велика вероятность того, что принципиальному противостоянию будет недоставать привычного огня. Первый период эти опасения подтвердил. Гости смотрелись чуть бодрее хозяев, но и их настрой не конца соответствовал статусу дерби — за 4 дня до плей-офф это вполне объяснимо. В итоге главными героями на 20 минут стали защитники. Захар Арзамасцев сразу четыре раза бросал по воротам Тимура Билялова. Дмитрий Юдин завершал самую опасную атаку «Ак Барса», но бросил в Андрея Кареева. А Филип Ларсен спас единственную голевую атаку. Передача Линуса Умарка на Сакари Маннинена получилась неудобной, а вот датчанин вложил шайбу точно в клюшку финну — 1:0.

За 49 секунд до перерыва удаление заработал самый горячий хоккеист большинства «Зеленых дерби» Артем Лукоянов, который то ли в умышленно, то ли случайно заехал клюшку в лицо Михаилу Пашнину. Большинство «Салават» не реализовал, но хоккей после паузы в матче пошел совсем другая. Помогли те же удаления. За первые 13 минут этого игрового отрезка их случилось сразу пять — все у «Салавата», включая «5+20» Михаилу Пашнину и «2+10» Владимиру Жаркову. С отдельными нарушениями или их трактовкой можно спорить, но лучше признать, что в оставшееся до старта плей-офф время Николаю Цулыгину стоит поработать над дисциплиной. С разбега бить соперника в область шеи, когда твоя команда кучу времени играет в расстановке «3 на 5», как это сделал Жарков, нельзя при любом судействе.

На первый раз гостей пронесло, а выскочивший из штрафного бокса Эдуард Гиматов еще и помог оформить дубль Маниннену. А вот за подножку от Андрея Кареева хозяева соперники наказали. Образцовый розыгрыш с пятака замкнул Виктор Тихонов.

Дальше начались бесконечные мучения «Салавата» в двойном меньшинстве, которые закончились двумя голами в ворота Кареева. Андрей Педан прошил бэкапа уфимцев дальним выстрелом, а Артем Галимов забрал добивание. 3:2 вместо 0:2 — и вины Уфы в этом точно было больше, чем заслуги Казани.

Главное нехоккейное событие второго периода — Зинэтула Билялетдинов на фанатской трибуне «Ак Барса». Ничего милее в этот вторник в КХЛ точно не случилось.

В третьей двадцатиминутке Уфа так и не показала, за счет чего она хотела спасать этот матч. «Ак Барс» полностью контролировал происходящее и спокойно довел дело до победы. Четыре из шести «Зеленых дерби» остались за Казанью, но сегодняшний матч «Салават» хозяевам просто подарил. В послематчевом интервью Квартальнов рассказал, что Данис Зарипов по ходу матча отправился в больницу для обследования по поводу полученной травмы, и это единственное, что подпортило сегодняшний вечер хоккейному Татарстану.