«Ливерпуль» качественно праздновал всю неделю. «Сити» устроил сопернику чемпионский коридор, а потом забил 4

Интрига в АПЛ умерла уже достаточно давно. В прошлом туре «Ливерпуль» официально оформил чемпионство после того, как «Челси» вынес «Сити». Команда Гвардиолы еще до коронавируса потеряла шансы на золото, но только неделю назад это было оформлено официально.

Конечно же, вся команда хорошенько отпраздновала первое за 30 лет (и вообще-то первое в АПЛ) чемпионство! Просто посмотрите на эти счастливые (и наверняка чуть пьяные) лица.

На первый матч в ранге чемпиона скаузеры приехали на «Этихад». Отметить красиво помогли игроки «Сити», которые устроили своим соперникам чемпионский коридор прямо перед игрой.

Кажется, это еще больше завело игроков «Манчестер Сити»: на празднующих скаузеров они смотрели с нескрываемой завистью и полностью отомстили им на поле. Тем более «Ливерпуль» явно качественно отпраздновал: от Мане мяч отскакивал в стиле Гатагова, а Ван Дейк и Гомес устраивали циркачества в обороне.

Именно Джо, который рядом с голландцем превратился в одного из лучших защитников АПЛ, привез пенальти на Стерлинге, неуклюже завалив его в штрафной. 1:0 — Де Брейне с точки не промахивается. Кстати, в ворота «Ливерпуля» пенку назначили впервые в сезоне.

До перерыва «Сити» успел оформить разгром: Рахим забил сам (причем отпраздновал свой первый мяч в ворота бывших в истории), а уже в добавленное время выход один на один реализовал Фоден.

Все ждали, что Юрген Клопп хотя бы в перерыве выпустит свою талантливую молодежь, но бросать их в бой немец не стал — видимо, они тоже классно отмечали чемпионство. А заменивший провалившего тайм Гомеса Окслейд-Чемберлен тоже выступил очень круто, срезав мяч после отвратительного удара Стерлинга прямо в свои ворота. 4:0 (а если бы не VAR — все пять) — такое «Ливерпуль» может себе позволить только в статусе лучшей команды Англии.

Теперь отрыв от «Сити» сократился до 20 очков, а сами скаузеры оказались в комичной ситуации. В этом сезоне «Ливерпуль» уже проиграл вдвое больше матчей, чем в прошлом (дважды) — но зато завоевал титул.

«Сити» могут быть спокойны за второе место: отрыв до «Лестера» — 11 очков. Самое интересное в АПЛ сейчас чуть ниже — там за четверку и места в Лиге чемпионов борются сразу 4 команды, а «Тоттенхэм» и «Арсенал» пытаются обогнать друг друга и зацепиться за ЛЕ.

Голы: Де Брейне, 25 (пен); Стерлинг, 35; Фоден, 45; Окслейд-Чемберлен, 66 (авт).

⚽️ Конкурс прогнозов: выиграй майку любимого клуба, футбольный мяч или денежный приз >>>