«Спартак» разбил «Динамо»: Зобнин забил впервые в сезоне, у Соболева ассист, Бакаев — лучший

Последний раз «Динамо» и «Спартак» играли в «Петровском парке» 12 лет назад: на месте ультрасовременной «ВТБ Арены» стояла старая БСА (Валентина Яшина во время сегодняшней торжественной речи даже поностальгировала по беговым дорожкам), команды тренировали молодые Кобелев и Черчесов, а 30 тысяч на трибунах увидели семь голов.

Новиков и Тедеско встретились впервые. Под это «Динамо» даже отзеркалило схему: 2019-й команда заканчивала с 4 защитниками, а под «Спартак» перестроилась на 5-2-2-1.

План Тедеско сработал качественнее: «Динамо» ни разу за тайм не пробило в створ, а впереди огромный Соболев таранил защитников и освобождал зоны. Хотя в завершении чаще попадал не по воротам, а по Шунину (киперу бело-голубых досталось минимум дважды).

Но ключевой момент тайма — прием мяча пятой точкой, после которой форвард выдал голевую передачу на Бакаева. Последний штрих к этой атаке «Спартака» — грубый обрез Понсе, который (если бы не моментальная потеря Н`Жи) мог привести к голу в другие ворота.

В начале второго тайма Новиков выпустил еще одного новичка — Комличенко (ушел Шиманьски), который сразу мог сравнять, но Максименко выручила штанга. «Спартак» не пошатнулся и моментально ответил вторым голом: Зобнин классно отыгрался с Бакаевым (как же хорош Зелимхан), ворвался в штрафную и закатил первый гол в сезоне.

Комличенко не везло: «Динамо» и при 0:2 могло вернуться в игру, но Комличенко снова попал в каркас. На этот раз — в перекладину.

«Спартак» атаковал не хуже — если бы не Ордец и Шунин, которые отбили два выстрела с нескольких метров подряд (а кипер спас еще и после опаснейшего удара Понсе), «Динамо» бы сгорело крупнее.

0:2 в «Петровском парке» — «Спартак» побеждает в дерби, прерывает серию из трех матчей без побед (два поражения + ничья) и обходит «Динамо» в таблице.

MVP дерби — Зелимхан Бакаев. В матче с «Динамо» у него гол + пас. А в сезоне — 4+8.

Команда Новикова после 0:3 от «Зенита» получает 0:2 в дерби и опускается на 10-е место.