Канада — страшна и ужасна! «Кленовые листья» за 4 минуты уничтожили финнов и готовы мстить России

Признайтесь честно, после того, как финны в четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира-2020 с американцами вымучили победу со счетом 1:0, вы вспомнили взрослое первенство планеты-2019, на котором Суоми примерно таким же способом обыграли команду России и в итоге добрались до медалей. Казалось, в Чехии возможно полное повторение того сценария. Но в субботу на пути Финляндии возникла Канада.

«Кленовые листья» выходили на лед, зная, что сборная России в овертайме первого полуфинала хлопнула команду Швеции, и осознавая, что теперь именно от них зависит — случится ли на МЧМ финал мечты? Такая ответственность команду Дэйла Хантера нисколько не придавила — она уничтожила финнов за один период.

Счет был открыт уже на второй минуте. Коннор Макмайкл зарядил в дальнюю девятку из левого круга вбрасывания. Наследник Александра Овечкина забивает из «офиса» Александра Овечкина — что может быть символичней?

Еще через 17 секунд включился главный вундеркинд этой версии сборной Канады — Алексис Лафренье. Он вывалился на Юстуса Аннунена «1 в 0» и переиграл его броском с неудобной руки.

Ну а спустя 50 секунд матч можно было заканчивать. Защитник канадцев Джейми Дрисдейл как от стоячего ушел от соперника и в третий раз прошил Аннунена.

После этого кошмар финнов прекратился, правда, ненадолго. В тот момент, когда кому-то могло показаться, что Суоми перехватили инициативу, «Кленовые листья» забили еще, окончательно добив оппонента. Теперь финский голкипер начудил сам, подарив добивание Таю Делландреа.

В итоге Канада победила 5:0, но, по сути, Дэйл Хантер мог начинать готовить свою команду к финалу в первом перерыве. Соперника по предпоследнему раунду он взял фирменным канадским оружием — ошеломительным дебютом. Валерий Брагин такого допустить не должен, но в финале первенства планеты в любом случае будет битва. «Кленовым листьям» нужно не только золото, но и месть за 0:6 на групповом этапе.