Русского гонщика Шварцмана в Сочи на пит-стопе подвела команда. Его партнер, сын Шумахера, снова победил

Год назад на сочинском автодроме Роберт Шварцман стал чемпионом Формулы-3: в предпоследней гонке сезона россиянин финишировал на 2-й позиции, тем самым обеспечив себе победу в общем зачете. Год спустя Роберт вернулся в Сочи уже в статусе пилота Формулы-2 и одного из лидеров чемпионата.

Казалось бы, домашний этап — прекрасная возможность набрать максимум очков и приблизиться/обойти соперников в тотале. Но квалификация эту задачу усложнила: в пятницу Роберт показал лишь 7-й результат. Никита Мазепин стал 10-м, Артем Маркелов — 20-м.

Лучше всех стартовал Мик Шумахер, сходу вырвавшийся на 2-ю позицию. Хороший старт удался и Шварцману, но из-за аварии в первом повороте (Лундгор, Випс и Делетраз не поделили трассу) Чжоу вынудил россиянина срезать и немного потерять скорость. А по итогам столкновения из гонки выбыло сразу 4 пилота: Лундгор, Випс, Ниссани и Другович.

Если Шварцман из-за аварии опустился на 9-е место, то Мазепин воспользовался сходами соперников и вышел на 7-ю позицию. Улучшил свой промежуточный результат и Маркелов, переместившийся на 12-ю строчку.

Шумахер то и дело атаковал Цуноду, но японец лидерство не отдавал, штампуя лучшие круги. На 9-м круге инженеры «Премы» позвали в боксы и Шумахера, и Шварцмана, что окончательно убило шансы россиянина на борьбу: немца механики переобули быстро, а вот Роберт провел на пит-стопе лишние 10 секунд и выехал из боксов лишь 16-м.

Тем временем гонщики, стартовавшие на жестких шинах, пытались максимально улучшить свои позиции и обеспечить себе место в топ-5. Среди них был и Мазепин, который почти вышел в лидеры, но ошибся и не смог пройти Эйткина. После отъезда британца в боксы Никита все-таки немного полидировал, однако вскоре пришлось менять шины и ему. А Шварцман ненадолго вернулся на 7-е место.

На 19-м круге Шумахер красиво обошел Цуноду и впервые за время гонки вышел на 1-е место. Вскоре японца прошел и Айлотт.

На выезде из боксов Мазепин был 10-м, но на свежих шинах стал показывать лучшие круги и продвигаться вверх по таблице. Шварцман же с каждым кругом терял позиции, как и Маркелов. А Шумахер начал отрываться от Айлотта и Цуноды: с чемпионом первой гонки этапа было уже все понятно.

На последнем круге японец все-таки смог обойти Айлотта и закончил гонку 2-м. Причем Айлотт чудом остался на подиуме: на финише Луке Гьоте не хватило всего 0,025 секунды. Мазепин пересек черту 7-м, Шварцман — 11-м, Маркелов — 15-м.

Шумахер получил 25 очков и стал еще ближе к титулу. Тогда как его напарник по команде Шварцман из-за неправильной тактики сегодня вовсе остался без очков. Но уже завтра россиянин попробует взять реванш: в последнее время для Роберта воскресные гонки складываются гораздо лучше, чем субботние.