Начинается финишная прямая.
Будущий рекорд Александра Овечкина по голам и его погоня за Уэйном Гретцки уже несколько месяцев являются одной из главных тем, когда речь заходит о Национальной хоккейной лиге. Возвращение НХЛ после паузы на Турнир четырех наций лишь подогревает интерес к русскому снайперу «Вашингтона» — за Александром уже по пятам следуют съемочные группы ESPN и ABC, явно готовя материалы для документалок.
Однако главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери не фокусируется на рекорде Овечкина. Он из всех сил делает вид, что непрекращающийся шум вокруг Великой Восьмерки его не касается, а команда об этом совершенно не думает.
«Мы, честно говоря, не говорим об этом. Но теперь, я бы сказал, что этот фактор вступает в игру. Поэтому появляется немного дополнительного волнения от того, что происходит. Это может почувствовать каждый. Особенно, когда Овечкин забивает. Мы все знаем, что происходит. Это не играет никакой роли в том, что мы планируем на игру, но я думаю, что это добавляет еще одну ступеньку в плане голода до победы. Наши парни взволнованы, пытаются найти способы забить в большинстве. Что бы мы ни делали, этот фактор остается в действии и дает нам дополнительной энергии», — сказал Карбери.
И хотя Карбери считает, что команда выигрывает от волнения вокруг этого рекорда, он также повторил свое личное мнение, связанное с Овечкиным, которое он впервые высказал перед уходом «Столичных» на перерыв. Наставник «Кэпиталз» считает, что лучший хоккей Овечкина в нынешнем сезоне еще впереди.
«Я верю в это. Именно поэтому я сказал эти слова несколько недель назад. Я думаю, что для Овечкина это будет его лучший хоккей в году — имею в виду последние 27 игр. Вы увидите парня, который очень, очень мотивирован и вдавит педаль газа в пол на этом последнем коротком отрезке», — сказал тренер «Вашингтона».
В этом году 39-летний ветеран забивает превосходит свой средний голевой темп за карьеру: 0,67 голов в среднем за матч против 0,6. 26 шайб в своих первых 39 играх — результат впечатляющий. Если Овечкин сохранит этот показатель до конца сезона, то добавит в свой актив еще 18 голов и отнимет корону у Гретцки. Вероятная дата рекорда при таком развитии событий — 12 апреля в матче против «Коламбус Блю Джекетс».
«Мало кто понимает, что голы — это побочный продукт того, как он будет играть. Это парень, если у него будет шайба, сможет делать все, к чему мы так привыкли. Физическая подготовка, скорость, проникновение в зону атаки, обход ворот, бросок при любых возможностях — все это у него есть. И не только при игре в большинстве», — добавил Кабери.
То, как Овечкин вернулся из своего пляжного отпуска во Флориде, только добавило масла в огонь. Капитан «Вашингтона» усердно работал над тем, что, по словам Карбери, было своего рода мини-тренировочным лагерем перед возвращением в игру.
«Он выглядит великолепно. У него тонны энергии. Мы все знаем, что он чувствует, что у него был действительно хороший отпуск. Он морально отдохнул, перезагрузился, подготовился. Я нетерпением жду его игры. Не забывайте, что Ови — один из самых величайших спортсменов в истории. У нас осталась короткая полоса, которую надо пройти хорошо», — резюмировал тренер «Столичных».
Овечкин постарается доказать правоту своего главного тренера. Первый матч после перерыва — против «Питтсбурга», у которого выздоровел Малкин. За карьеру капитан «Вашингтона» забил «Пингвинам» 42 гола, но Ови ни разу не отличился в двух матчах против «Пингвинз» в нынешнем сезоне.
Дистанция в 16 голов до нового рекорда выглядит пограничной, если вспомнить прошлый сезон. И тогда, и сейчас после перерыва нужно было сыграть 27 матчей. Год назад Александр забросил за этот отрезок 15 шайб. Успеет ли нынче?
Свежие комментарии