Ковальчук уже десять матчей сидит в запасе. Без него забивает другой олимпийский чемпион из России

Вот уже десять игр провел в запасе Илья Ковальчук. Юбилейной стала встреча с «Виннипегом» — командой-наследницей «Атланты», в составе которой ветеран начинал свою заокеанскую карьеру. Несмотря на слова Тодда Маклеллана о том, что россиянин в любой момент может вернуться в состав, нового шанса проявить себя Илье так и не предоставили.

Десять матчей без Ковальчука. Чего этим добились «короли»? Поначалу казалось, что эффект от этого решения моментальный и безоговорочный. Три первые игры — три победы. При этом калифорнийцы не испытывали проблем с атакой. В каждом из матчей «Лос-Анджелес» отправлял в ворота соперников минимум по три шайбы.

Впрочем, на дистанции все оказалось не так гладко. Без Ковальчука «Кингз» по два раза проиграли «Сан-Хосе» и «Аризоне», при этом с «койотами» сыграли на ноль в атаке. И уж точно не Ковальчук, сидящий в ложе прессы, в этот момент мешал нападающим «Лос-Анджелеса» забивать. Ну а последние две игры вместе с Ильей коротал время в запасе другой русский — Николай Прохоркин.

На счету Прохоркина в этом сезоне было три очка в девяти матчах за «Лос-Анджелес». Не самая плохая статистика для парня, который выходит в четвертом звене и проводит на льду 10 минут, а иногда и меньше. Вот и на матч с «Виннипегом» он появился в четвертом сочетании с Клиффордом и Льюисом. Несмотря на статус этого сочетания, партнеров олимпийского чемпиона нельзя назвать типичными дуболомами.

Несмотря на то, что Ковальчук и Прохоркин не являются прямыми конкурентами за место в составе, регулярно набирать очки Николай начал уже после того, как Илью вывели из состава. Скорее, это совпадение, связанное с тем, что Прохоркину, точно так же, как и Никите Гусеву, потребовалось больше месяца на адаптацию к североамериканскому хоккею. Что один, что другой чемпион Пхенчхана начал куда лучше понимать свою роль.

В ворота Лорана Броссуа он забросил третью шайбу в НХЛ. Выдалась она невзрачной, зато трудовой. Как и полагается центру четвертого звена, Николай накатился на пятак и ждал развязки эпизода. Когда дождался — не подвел. Четко сработав на добивании, он еще в первом периоде сделал для «Лос-Анджелеса» счет 2:0.

Несмотря на заброшенную шайбу, игровое время Прохоркин не перевалило даже за 10 минут. Меньше, чем Николай, в этот вечер не играл ни один из хоккеистов «Кингз». При этом он оказался лучшим центром команды по игре на вбрасываниях — 71%. Если Ковальчук ждет 15 декабря, когда ему выплатят последнюю часть пятимиллионного бонуса, то Прохоркин не теряет время и отвоевывает место в составе. Такими темпами с Ильей они на трибунах встретятся нескоро.