Сборная России вымучила победу над Данией. Почти два периода наши не могли забить вратарю из чемпионата Австрии

Представить, что сборная России проиграет Дании, было сложно. Хотя бы потому, что таких прецедентов история мирового хоккея не знает. Все предыдущие встречи с этой скандинавской сборной на чемпионатах мира заканчивались в нашу пользу. Да и то, что датчане только в овертайме дожали британцев, которых подопечные Брагина разбили под орех, говорило об уровне нашего очередного соперника.

Однако и словаков россияне по-хорошему должны были выносить, но реальность оказалась иной. Дания тоже не так проста, как кажется. До натужной победы над Великобританией была сенсационная победа над Швецией, а швейцарцы еле-еле вымучили с ними одну шайбу. А когда Зуб с Кузьменко присоединились к лазарету, где уже находятся Григоренко с Окуловым, уверенность в результате пошатнулась.

Если замену травмированному Зубу наш штаб подобрал без проблем, благо карантин Нестерова подошел к концу, собрать боевые четыре звена оказалось проблематично. Слепышевым попытались усилить первое звено, которое пока не «звенит». Толчинского поставили к двум работягам Карнаухову и Воронкову, тем самым обрекая Сергея на подход «хочешь сделать хорошо — сделай сам».

И с первых же минут стало понятно, что опасения оправдались. Весь стартовый период сборную России, вроде бы записного фаворита всех чемпионатов мира, было не отличить от Дании — если не аутсайдера, то довольно скромного середняка. Переодень наших в белую форму, а датчан — в красную, вряд ли бы что-то поменялось. И ведь не скажешь, что соперник исключительно отбрасывался, встав на своей синей линии.

В равных составах у сборной России вообще мало что получалось. То начало атак не буксовало, то в средней зоне подопечные Брагина застрянут. Ну а больше всего в глаза бросалось то, что редкие нападающие, проявлявшие активность, действовали поодиночке. Никакой комбинационной игры до первого перерыва не было и в помине. Единственный момент, при этом стопроцентный, наши создали в большинстве. Как датский вратарь отбил бросок Шалунова — уму непостижимо!

Глобально после перерыва ничего в игре сборной России не поменялось. Как и раньше, хоть какая-то опасность у датских ворот возникала из индивидуальных проходов. Глядя на атакующую импотенцию, Проворов взял шайбу и прошел с ней почти от ворот до ворот. Обострять за счет фирменного напора пытался Воронков, но для того, чтобы распечатать Себастьяна Дама, этого было мало.

Знали ли наши форварды, что почти два периода они не могли забить 34-летнему вратарю из чемпионата Австрии?

Вторую двадцатиминутку россияне провели чуть активнее, чем первую. Чаще лезли на ворота, пытались взвинтить темп. Но креатива в игре сборной взять было неоткуда, а в какой-то момент прорезалась еще одна большая проблема — брак в передачах. Не только Нестеров, проводящий первый матч на чемпионате мира, но и другие подопечные Брагина порой отправляли шайбу в совершенно необъяснимом направлении…

Единственное, на что могла рассчитывать сборная России, так это на большинство. С его розыгрышем тоже были проблемы, но худо-бедно моменты возникали. Первая спецбригада, где собраны все наши лучшие форварды от Толчинского до Шалунова с Барабановым, больше пыталась чертить зону передачами. Вторая пятерка была настроена «копать», и это сработало! Насев на ворота Дама, Воронков с партнерами помогли забить Морозову.

Открыв счет перед вторым перерывом, россияне с одной стороны добились своего, но при этом будто успокоились. И так не самый яркий матч перешел для подопечных Брагина в эконом-режим. Наши парни слишком уж покорно отдали инициативу датчанам, которые чуть было не сравняли счет в большинстве. Шайба просвистела мимо Нестерова и Самонова, после чего угодила в перекладину.

В какой-то момент датчане так поддавили, что показалось, будто вот-вот счет станет равным. Сборная России пару смен провела в безуспешных попытках выйти из своей ситуации. Но стоило нашим соперникам раскрыться, как наши форварды-живчики их за это наказали. Толчинский протащил шайбу и уже в падении выдал шикарную передачу, а Барабанов был безжалостен к Даму. 2:0!

После гола Барабанова россияне довольно спокойно довели дело до положительного результата. Третий гол мог забивать и Слепышев, но наш капитан сыграл совершенно бесхитростностно. Собственно, «бесхитростность» — синоним нынешней сборной России. Даже финальная шайба, которую организовала связка Морозов — Воронков, довольно простая: выигранное вбрасывание — бросок. С датчанами такое может пройти. Но с более серьезными соперниками, даже со Швейцарией, нужно будет придумывать что-нибудь эдакое. А с этим пока проблемы.