Огненный выход на замену 18-летнего таланта из «МЮ». Диалло ударом головой перекинул 2-метрового Доннарумму: видео

Когда-то матч «Ман Юнайтед» и «Милана» считался классикой Лиги чемпионов, но в последние годы обе команды сложно отнести к числу лучших клубов Европы. Но несмотря на то, что они встретились лишь в 1/8 финала ЛЕ, обе команды в порядке: «Милан» идет вторым в Серии А (правда, серьезно отстает от лидера), а «МЮ» — также второй в АПЛ (и тоже безнадежно отстает).

Команда Сульшера на стадии 1/16 финала без особых проблем прошла крепкий «Реал Сосьедад», а вот «Милан» намучился с куда менее статусной «Црвеной Звездой». Тем удивительнее было видеть превосходство «россонери» в первом тайме. За стартовые 15 минут судья Славко Винчич отменил аж два гола гостей. И если по офсайду Леау вопросов нет, то вот насчет руки Кессье пришлось консультироваться с VAR.

«Милан» до перерыва смотрелся лучше и цельнее, однако и у «МЮ» были моменты — особенно у Харри Магуайра, который каким-то чудом c метра не переправил мяч в сетку, а отправил его в перекладину.

А второй тайм взорвал 18-летний футболист «МЮ» Амад Диалло. Его приобрели у «Аталанты» прошлым летом, но к команде он присоединился только в январе. В АПЛ ивуарийский вингер еще не дебютировал и играл только в ЛЕ, и то всего 30 минут. В перерыве Сульшер выпустил юношу вместо Марсьяля, и тот уже спустя 5 минут отплатил дебютным голом за «Юнайтед». Да как! Откликнулся на роскошный заброс Фернандеша и ударом головой перебросил выскочившего на него огромного Доннарумму.

Во втором тайме «Милан» также превосходил «МЮ» по контролю и ударам (всего 7:15 в пользу гостей за всю игру), но «Юнайтед» имел все шансы забивать второй. Особенно классный шанс был у Джеймса после красивого розыгрыша Гринвуда и того самого Диалло, но валлиец также не смог переправить мяч в пустые ворота. По данным Opta, Диалло в возрасте 18 лет и 243 дней — самый молодой игрок не из Великобритании, забивавший за «Манчестер Юнайтед» в европейском турнире.

Диалло считается большим талантом — «МЮ» отстегнул «Аталанте» аж 30 млн евро за игрока, практически не игравшего в первой команде. В Англии пока его плавно подпускают к матчам первой команды, а играет он в основном за молодежку.

«Вы должны быть с ними терпеливы. С течением времени он приобретает все больше уверенности. У него есть способности, и он хорошо взаимодействует с партнерами», — говорит про Амада тренер «МЮ» U-23 Нил Вуд.

Вместо этого «Ман Юнайтед» получил ответный в свои — на 94-й минуте защитник Симон Кьяер подключился на угловой и переиграл всех в воздухе. 1:1, ничья, которая устраивает «Милан» перед ответной игрой. Но Сульшер, кажется, нащупал в составе неплохой козырь.