Сборная России провела худшую гонку в истории

Финляндия никак не отпустит биатлонистов. Все из-за коронавируса, который вынудил остаться здесь на второй этап Кубка мира, а также задержаться в своем гостиничном номере Антона Бабикова. Россиянин из-за якобы положительно теста вынужден был пропустить старт сезона, но теперь он может соревноваться, потому что карантин закончился (повторный тест показал отрицательный результат). Тренеры не стали ждать и сразу же заявили Бабикова на спринт. В остальном же без изменений. Все те же Матвей Елисеев, Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Петр Пащенко и Семен Сучилов.

Евгений Гараничев, который тоже пропускал гонки из-за контакта с Бабиковым, сейчас в Тюмени (финны разрешили ему покинуть страну), где может тренироваться. Его тест на ковид, сделанный в Санкт-Петербурге, показал отрицательный результат. Теперь Евгения мы увидим только на австрийских этапах. Оставаться в Контиолахти ему было бессмысленно, потому что он сидел бы все время в гостинице без возможности тренироваться. А в Увате на этапе Кубка России Гараничев пробежит пару гонок и сможет получить соревновательную практику.

У российских биатлонистов появилась добрая традиция. Они стартуют практически одновременно и дирижируют гонкой (пусть и не до финиша). В спринте Елисеев и Логинов были в секунде друг от друга. С лежкой все удачно сложилось. До выхода на старт Йоханнеса Бе можно было не переживать, что кто-то их обойдет. Правда, теперь у норвежца появился достойный соперник — Мартин Понсилуома. Швед на первой отсечке уступал ему не больше трех секунд. С такими показателями он мог быть лучшим по итогам первого рубежа, но промах помешал.

Бе приехал на огневой рубеж чуть позже, но снова в статусе фаворита гонки. Он даже после одного непопадания ничего себя не лишал. От Елисеева его отделяли 9,4 секунды. Крутой ход все же много значит. Рыжий отправился отыгрывать отставание, а другие начинали подбираться к россиянам. Йеспер Нелин, Тарьей Бе и Арнд Пайффер смазали приятную картинку для наших болельщиков. Они Елисеева и Логинова обошли.

До стойки Елисеев и Логинов старались держать скорость, которую готовы показывать. Александр на 6-километровке был неудержим (даже Нелин проиграл), но ему это аукнулось на рубеже. Три промаха никуда не годились для раскладов на пасьют. Зато Елисеев смог и тут обойтись без ошибок. Вот только на подиум ему это рассчитывать не позволило. Проблема последнего круга никуда и не делась. За последние 1,5 км он проиграл почти минуты. Мрак… На финише он, например, проиграл Понсилуоме почти 40 секунд, а Логинов уступил 4 партнеру по команде. Важно, что у обоих по три промаха.

Зацикливаться на проблемах Елисеева было некогда, потому что серьезная борьба завязалась между братьями Бе и Пайффером. Рыжий сегодня на дистанции оказался не так хорош (ходом уступил Понсилуоме 18,5 секунды), и логично, что не лидировал. Тарьей был лучше по всем показателям. Он и стрелял точно, и ход продемонстрировал отличный. Ему даже Пайффер уступил 10 секунд, когда уходил со стойки. На финише Бе-старший привез Йоханнесу почти 30 секунд, а немец не только не отыграл, но и уступил 13,9 Тарьею.

Если не задумываться о том, как последний круг испортил положение в финишном протоколе Елисееву (33-е место), есть заметный прогресс по части скорости у Логинова и Латыпова, но над стрельбой нужно работать. Если к позициям Эдуарда вне топ-10 мы уже привыкли, Александра там не видеть — непривычно. Первая гонка Бабикова получилась трудной. Антон только 55-й с двумя промахами, но это напрашивалось. Пащенко пока сложно восстанавливается после болезни — 72-й. Сучилов же так и не может приноровиться к Кубку мира — 85-е место.

Ну, и заключительный итог, который точно никого не обрадует. По результату это худшая гонка сборной России в истории — ни одного человека в топ-30…