Японские регбисты на домашнем КМ больше не сыграют. Французы и валлийцы устроили кровавую бойню

В Японии продолжается Кубок мира по регби, на минувших выходных прошли четвертьфинальные игры.

Англия — Австралия

Австралийцы вышли в плей-офф со второго места, что их, наверное, очень расстроило: в битве за первую строчку «кенгуру» минимально проиграли Уэльсу — 25:29. Англичане же без проблем вышли из группы, выиграв все свои матчи с общим счетом 119:20 (кроме отмененной игры с Францией).

В начале матча австралийцы полностью вели игру, контролируя 90% территории. Спустя 12 минут после стартового свистка игрок английской команды Билли Вунипола подарил австралийцам штрафной (высокий захват). Кристиан Леалиифано с сорока метров не промахнулся — 3:0. Но после этого англичане завелись и в течение трех минут занесли две попытки. Оуэн Фаррел дважды был точен — 14:3. До конца первого тайма очки набирали только Фаррел и Леалиифано, реализовавшие три штрафных на двоих — 17:9.

После перерыва австралийцы практически сразу соперников догнали: Марика Короибете занес шикарную попытку на левом фланге, а Леалиифано не промахнулся — 16:17. Однако уже через три минуты после точного выстрела Леалиифано Фаррел реализовывал очередную попытку англичан — 24:16. И дальше отставание австралийцев только увеличивалось, хотя по игре они смотрелись явно не хуже англичан. Но в полуфинале сыграет Англия — 40:16.

Новая Зеландия — Ирландия

Перед стартом Кубка мира ирландцы занимали первое место в мировом рейтинге, что по ходу турнира очень удивляло любителей регби. Тогда как новозеландцы играли просто превосходно.

Кто здесь топ-1, «олл блэкс» показали уже в первом тайме — 22:0. Хотя изначально казалось, что ирландцы без проблем отбиваются от атак новозеландцев. Но на пятой минуте Джейкоб Стокдейл сыграл вперед, новозеландцы выбрали штрафной — 3:0. А потом включились по полной и занесли три попытки (две реализованные).

На 48-й минуте Коди Тэйлор занес четвертую попытку в матче, что окончательно развалило ирландскую игру. Только при счете 0:34 Робби Хэншоу наконец-то удался результативный забег, Джои Карбери не промахнулся — 7:34. Однако новозеландцы забрали даже концовку — 46:14.

Ирландцы уже в седьмой раз в своей истории не смогли выйти в полуфинал Кубка мира, тогда как новозеландцы в третий раз подряд сыграют за выход в финал.

Уэльс — Франция

Настоящая драма развернулась в четвертьфинале № 3. Уже к десятой минуте французы вели 12:0, однако в следующие 10 минут валлийцы соперников догнали — 10:12. Но первый тайм все же остался за Францией: за 9 минуты до перерыва Вирими Вакатава занес мяч в зачетку, Роман Нтамак попытку реализовал — 19:10. Мог Нтамак сделать преимущество французов еще более комфортным, но за несколько минут до свистка при исполнении штрафного попал в штангу.

Второй тайм начался с удаления Себастьян Ваамаина, Франция осталась в меньшинстве. Вообще игра была жутко грубой, жесточайшие захваты обернулись парочкой пробитых голов. Крови на поле хватало. Спустя пять минут Дэн Биггар забил штрафной — 13:19. А за семь минут до конца мяч отлетел к валлийцу Джастину Типурику, которого повалили прямо рядом с зачеткой, но мяч подобрал Росс Мориарти — 18:19. Биггар попытку реализовал, а французы от шока так и не отошли — 19:20.

Япония — ЮАР

Мало кто ждал японцев в плей-офф, но их игра на групповой стадии шокировала миллионов болельщиков. В ЮАР же заждались победы, в последний раз «Спрингбокс» брали золото ЧМ еще 12 лет назад.

Первый тайм результативным не получился: на попытку австралийцев Ю Тамура ответил очередным забитым штрафным — 3:5. Ну а после перерыва южноафриканцы показали образцовую игру в защите, так ни разу в свою зачетку японцев и не пустив. Хандре Поллард пробил кучу штрафных, но забил всего три. Еще однажды реализовал попытку, занесенную Фафом де Клерком. А за 10 минут до конца Маказоле Мапимпи установил окончательный счет — 26:3.