"Динамо" не проигрывает 11 матчей подряд, они круче "Зенита"

Помимо «зенитовского» дерби сегодня российских болельщиков ждал еще один суперматч — «Динамо» против «Кузбасса». Обе команды подошли к очной встрече с победными сериями: кемеровчане не уступали 4 игры подряд, москвичи — 10 (включая предновогодний Финал четырех).

Начало матча осталось за «Динамо»: Цветан Соколов пробил четко по линии, а Ярослав Подлесных трижды атаковал с левого края — 4:1. Но в следующем розыгрыше Ярослав не смог поднять выстрел Евгения Сивожелеса, на подаче которого кемеровчане счет сравняли — 4:4. Вскоре на 3 очка вперед вырвался уже «Кузбасс» — 9:6.

Трехочковое преимущество кемеровчане удерживали вплоть до концовки сета, но при счете 19:16 Михаил Щербаков подал в аут. У «Динамо» на подачу встал Антон Семышев: после удара в верхнюю часть сетки мяч перевалился на половину гостей, Петар Крсманович его поднял — Соколов забил переходящий. Алексей Вербов взял тайм-аут, но следом Соколов пробил тройной блок, а Крсманович попал в антенну — 19:20. Четвертую подачу Семышев подал в аут, однако «Динамо» партию уже не отдало — 25:22.

В начале второго сета «Кузбасс» повел 3:1, но Подлесных и Соколов счет сравняли. А после размена мячей в сете лидировали только москвичи. Моментами «Кузбассу» удавалось проводить хорошие отрезки, гости даже могли перевести партию на баланс, однако при счете 23:24 Сивожелес пробил точно в блок — 23:25.

Первая часть третьего сета проходила уже под диктовку «Кузбасса»: несколько мячей забил Иван Зайцев, классно работали прием и блок — 12:9. Но после завершения от Ильи Власова у «Динамо» подавать пошел Соколов: «Кузбасс» мяч поднял, но атаку Зайцева Подлесных заблокировал. Вербов взял тайм-аут, пробовал менять игровые сочетания — не помогло, «Динамо» постепенно стало выходить вперед и повело 21:17. Но последовавший за этим еще один тайм-аут Вербова «Кузбасс» преобразил и позволил кемеровчанам отсрочить концовку матча — 29:27.

На кураже четвертый сет также начался с мячей кемеровчан: Крсманович заблокировал Подлесных, а Соколов не попал в линию. Но москвичи очень быстро пришли в себя — 2:2. А когда на подачу встал Подлесных, у Зайцева обнаружились проблемы с завершением — 4:7. С подачи Ярослав ушел только при счете 11:4 — Зайцев наконец-то переиграл блок. Следом Александр Маркин подал в аут, а Сивожелес не смог отыграться от рук блокирующих — 5:13. Дальше разрыв только увеличивался, итоговый счет — 25:16 в пользу москвичей.

Благодаря сегодняшней победе «Динамо» поднялось на второе место в Суперлиге, причем лидирующий «Зенит» провел на три матча больше. «Кузбасс» же опустился на третью позицию.