СКА безжалостно разделался с «Динамо». 4:0 в последнем матче, 4-1 в серии и уверенный выход в финал Запада

Противостояние СКА и «Динамо» частенько приковывают особое внимание публики. В пятом матче полуфинала Запада это внимание было возведено в абсолют. После четырех игр подопечные Брагина вели 3-1 и с нетерпением ждали матча в Санкт-Петербурге, чтобы закончить серию в свою пользу. Разумеется, подопечные Крикунова с их суперпарочкой Шипачев — Яшкин совершенно не заслуживали пяти матчей — до старта серии многие вообще считали (или, по крайней мере, хотели) проход москвичей дальше чем-то свершившимся. Но нет, у тренерского штаба Брагина трижды подряд козыри были помощнее.

Матч стартовал с давления гостей — было видно, что никакого умиротворения у московской команды нет и они приехали в Питер биться. Это давление достаточно быстро преобразовалось в игру в большинстве — результативной она во многом не стала из-за классных действий игроков обороны и лично Хельберга. После попытки реализации лишнего Шипачев-тим продолжила натиск, словно по инерции — то, что игра уже давно проходила в равных составах, их мало волновало.

Где-то к середине периода игра немного выровнялась, однако контратаки динамовцев все еще были очень опасными. К сожалению для них, эти попытки не закончились голом. А вот питерцы успели отличиться до сирены на перерыв: четвертое звено СКА хлестко контратаковало, закрепилось в зоне и через пару передач вывело Тимкина на бросок — тот поразил ворота Бочарова. На паузу гости ушли в плохом настроении — счет на табло стал 1:0.

Начало второй двадцатиминутки ознаменовалось тремя удалениями. Сначала команды обменялись нарушениями, затем судьи свистнули нарушение численного состава у москвичей. Питерцы приступили к реализации лишнего. Они были очень близки к голу, но блестяще действовал сначала Сергеев, а затем вратарь Бочаров. Несмотря на классные оборонительные действия москвичей при игре «3 на 5», СКА все-таки добился своего: с передачи Ткачева, который то и дело находился в этом сезоне в опале, шайбу забросил Галимов — 2:0! Положение подопечных Крикунова стало критическим.

«Динамо» через минуту окончательно развалилось. Еще раз удалившись, гости опять остались втроем на девять секунд. Этого хватило Ожиганову, который мощно щелкнул от синей — 3:0!

Остаток периода команда Крикунова провела в основном в чужой зоне. У нее было несколько шансов забить гол в большинстве, да и в равных составах москвичи смотрелись поприятнее. Сирена зафиксировала счет 3:0, и перед динамовцами предстал выбор: или попытаться спасти встречу, или доиграть последние 20 минут сезона.

Третий период попросту не мог начаться без вразумительных атак москвичей. Да, бросков мы особо за первые семь минут и не видели, но позиционное преимущество было на стороне «Динамо» — никто мириться с таким счетом на табло не хотел. Финальным гвоздем в крышку гроба с турнирными перспективами москвичей стал гол Цицюры, ставший для него первым в плей-офф КХЛ — 4:0.

Питерские армейцы без проблем побеждают сильного соперника и приступают к ожиданию соперника по финалу Запада. Возможно, он определится уже завтра в противостоянии московских армейцев и ярославского «Локомотива». А выступление парней Крикунова точно считать удовлетворительным. На бумаге эта команда выглядела одним из главных претендентов на Кубок от Западной конференции, на деле — пакует чемоданы и вылетает во втором раунде. Кто будет признан виноватым в этом провале?