В этом году финал US Open без России. Медведев проиграл Тиму, ведя в двух сетах с брейком

Так сложилось, что US Open — счастливый мейджор для Даниила Медведева. Этот год обещал быть таким же. В напряженном и эмоциональном четвертьфинале он изощренно обыграл Андрея Рублева. Биться за выход во второй для себя финал на ТБШ Медведеву пришлось с Домиником Тимом. Австриец в менее драматичном матче расправился с Алексом де Минауром.

За все эти игровые дни россиянин ни разу не доводил дело до пяти сетов. Да он вообще ни одного сета не позволил взять соперникам. Если вы еще помните прошлогодний финал против Рафаэля Надаля, заметили, что Медведев очень вырос. А еще не потерял способность возвращаться в игру, когда косяки кажутся неисправимыми. Три сетбола на тай-брейке от Рублева — хорошее подтверждение.

Тим на этом US Open шел другим путем, прибавляя к решающим матчам. С австрийцем избежать «пятисетовика» — сложно. А Медведев не умеет играть длинные матчи. Доминик гораздо опытнее в таких делах. Ясно, что к игре с таким оппонентом необходимо подходить с умом (чего за год Даниил поднабрался). Как оказалось, для этого необязательно иметь кучу «Шлемов». Главное — не отклоняться от курса. Какими могут быть последствия, продемонстрировал Рублев.

Стартовый гейм начался с предсказуемых затяжных розыгрышей. Медведеву они доставляли неудобства. Он выглядел так, будто не мог понять, какие приемы использовать против Тима. И проблема в том, что он только думал, а не искал варианты. Отсюда были ошибки на подаче (дал две двойные), на приеме, у сетки и с форхенда. За первую партию он насобирал 13 невынужденных. Австриец же думал о тактике и быстро нашел массу эффективных приемчиков: переход с крученых на резаные, переводы слева по линии, укороченные.

Тактика Тима уже в четвертом гейме привела его к первому брейк-пойнту, но Медведева спасла подача и ошибка соперника в розыгрыше — 2:2. В шестом удача от россиянина отвернулась. Нет, его в первый раз выручила подача, а потом он не выстоял в длинном розыгрыше, отправив мяч в сетку. Завершилось это дело скандалом с судьей и супервайзером. Медведев после подачи решил ее проверить, но просьбу отклонили. Он начал горячо спорить и получил предупреждение (за поведение и переход на сторону соперника, чтобы указать на отметку от мяча). Так Тим и брейканул — 2:4. Концовку партии на таком негативе было уже не спасти — 2:6.

В перерыве Медведев ушел с корта и вышел совсем другим человеком. Он погасил мешающие эмоции и сразу повел с брейком. Тима такая перемена ошарашила, обнажив его слабые стороны. Россиянин, кстати, вернул более-менее сносную подачу, начал локально выигрывать у сетки и чаще бить в правый угол. До десятого гейма игра шла приятно, потому что Тим давал двойные и не справлялся с бэкхендом по линии — 5:4.

Попытка подать на победу во второй партии оказалась безуспешной. В самый ответственный момент у Медведева пропала подача — 5:5. С пяти брейк-пойнтов не смог он и взять следующий гейм. Тай-брейк тоже был в опасности. Даниил вел 40:15, но своими ошибками позволил Тиму сравнять. Положение спасла коварная сетка, австриец не смог ее обвести — 6:6. А дальше началась тяжелейшая заруба. Медведев долго отыгрывался, но первым дошел до сетбола — 6:5. И все было в его руках, но укороченный мяч в 15-м розыгрыше вышел таким ужасным, что стоил россиянину второй партии. Сетбол на своей подаче Тим не упустил: он несколько раз забежал под форхенд, сыграл остро, и с ударом по линии Медведев не справился — 6:7 (7:9).

Третья партия стала полным повторением второй. Медведев снова повел, сделав брейк во втором гейме — 3:0. Давалось все, правда, чуть сложнее. Усталость давала о себе знать. Тим тоже находился в какой-то прострации, наверное, из-за своих кроссовок, которые беспощадно скользили по харду. Австриец вернулся в игру, когда счет был уже 2:5. Медведеву оставалось дождаться своей подачи, чтобы закрыть сет, но Доминик сначала взял свой гейм, а потом брейканул — 4:5. Его это взбодрило, и он снова перевел партию на тай-брейк.

Медведева вся эта ситуация сбила. Он летел 1:5 от своих ненужных ошибок. Там была попытка вернуться, но фора была слишком большой — 6:7 (5:7). Камбэка в стиле Александра Зверева, который ушел со счета 2:0 от испанца Пабло Карреньо-Буста, увы, не случилось. Хотя возможностей для этого было много.

«Разочарован. Дважды вел с брейком в сетах. Отдаю должное Доминику Тиму. Спасибо US Open за последние 3 недели. Увидимся в следующем году. Надеюсь, будет бушующая толпа болельщиков, которые меня любят», — написал Медведев в твиттере, добавив в конце подмигивающий смайл.