Азмун принес победу «Зениту» на глазах у Черчесова. Репортаж с первого матча Анюкова в роли тренера

Утренняя тренировка «Зенита» в австрийском Зальфельдене была закрытой для журналистов. Но именно на ней произошло пока что главное событие сбора. В качестве нового тренера команды был представлен легендарный защитник сине-бело-голубых Александр Анюков. Матч с «Левски» стал для него первым на новой должности.

Посетил товарищеский матч и еще один гость. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прибыл на «Куфтштайн Арену» за полтора часа до игры и долго беседовал с генеральным директором «Зенита» Александром Медведевым и спортивным директором клуба Хавьером Рибальтой.

Футболисты «Зенита» так же прибыли на стадион за полтора часа до игры. Но вплоть до предматчевой разминки выходить на поле не рисковали. В Тироле уже второй день стоит жара: температура не опускается ниже 32 градусов. Так что игроки приняли единственно верное решение и ждали в тени, пока их позовут на поле.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в стартовый состав включил тех, кто был на сборе с самого начала. Из сборников, которые присоединились к команде в пятницу, на поле вышел только вратарь Андрей Лунев.

Жара повлияла и на игру. Футболисты, которые и без того на сборе находятся под нагрузками, активничали не сильно. Но даже по такой игре у «Зенита» в первом тайме было несколько неплохих моментов. Подвела реализация — 0:0 к перерыву.

Во втором тайме Семак перешел на игру в три центральных защитника. К Ивановичу и Ракицкому добавился Эмануэль Маммана. Он заменил Леона Мусаева (которого австрийский диктор упорно называл Музеевым) Место в воротах занял Егор Бабурин, а в центр поля вместо Себастьяна Дриусси появился еще один сборник — Магомед Оздоев.

«Мы наигрываем к сезону в том числе схему с тремя центральными. Футболисты должны понимать, как играть по этой схеме».Сергей Семак, главный тренер «Зенита»

Кардинальным образом перестановки на игру не повлияли. «Зенит» продолжал владеть инициативой, «Левски» продолжал контратаковать. Единственная разница с первым таймом — счет. Активничавший на правом фланге Игорь Смольников заработал пенальти — Анюков меньше суток работает в «Зените» в качестве тренера, а плоды его работы уже видны!

К точке подошел Сердар Азмун и мощно пробил под перекладину.

На 63 минуте Семак провел массовые замены. В частности, благодаря перестановкам он вернул «Зенит» к схеме с четырьмя защитниками. А еще впервые на этом сборе выпустил на поле Артема Дзюбу.

Обновленный состав почти сразу же создал опасный момент, итогом которого стал удар Матиаса Краневиттера с линии штрафной. Вратарь «Левски» среагировал.

До конца матча счет так и не изменился. А Семак после игры признался, что остался недоволен заключительным получасом игры: «Качество игры в последние полчаса было ниже. Но, конечно, сложно выходить через 60 минут ожидания по такой жаре».

В Австрии «Зенит» проведет еще два товарищеских матча. Оба они состоятся 29 июня. С утра питерцы сыграют с венгерским «Гонведом», а вечером — с сербской «Црвеной Звездой».