Россия сенсационно проиграла Японии в Лиге наций. Это лишь 3-е поражение от азиатской сборной за всю историю

Старт для мужской сборной России в Лиге наций получился, мягко говоря, тревожным. Волейболисты выиграли матчи с Нидерландами и Ираном, но лишь по 3:1, проблемы придумывали себе сами. Все это произошло из-за самоуверенности и слишком безынициативных соперников на старте встречи. Наши их недооценивали и расслаблялись. Что-то похожее случилось и с Японией, которая также выиграла два матча на старте, но итог был уже не таким позитивным.

Россия уверенно начала защиту титула в Лиге наций. Голландцев тащил капитан, но этого было мало Иранская молодежь Алекно бодро держалась в матче со сборной России. Но вышел Панков и все решил

Начало получилось спокойным: соперники обменивались выигранными мячами. Перед первым техническим японцы все же сделали задел (7:5), воспользовавшись ошибками россиян. Наши их исправили и вскоре оторвались. Это случилось после отличного блока, атаки Егора Клюки и пайпа Ярослава Подлесных — 14:11. Все шло к легкой победе, но соперники затянули в концовку. Ошибки в атаке, два удара в аут и заступ позволили команде Филиппа Блейна сравнять — 20:20. Затем начались качели. Сборные имели по две возможности реализовать сетболы, но больше повезло Японии — 28:26.

Во втором сете легче не стало. Японцы продолжили давить — 8:5. Взбодриться россиянам удалось лишь после выхода Павла Панкова, который заменил Игоря Кобзаря. Связующий помогал не только отличными передачами, но и эмоциями: активизировался блок, Клюка и Михайлов (16:14, 22:20). Удержать минимальное преимущество, правда, снова не удалось (пайп соперников и ошибка Клюки) — 22:22. В итоге до сетбола первыми добрались парни из Страны восходящего солнца (24:23). Но следом у них последовали две ошибки на подаче, чем россияне и воспользовались. Точку в партии поставил Михайлов — 28:26.

На этом притязания Японии закончились. Концентрации стало меньше, поэтому увеличилось количество ошибок — 4:10. Даже Тацуя Фукудзава в какой-то момент сник: больше наш блок не ошибался, отправляя мячи после его ударов в аут. Нервировал соперников и Денис Богдан, вышедший вместо Клюки. Ко второму техническому перерыву счет на табло устраивал не только команду, но и Саммелвуо — 16:12. В этот раз никаких неожиданностей не произошло: россияне были максимально сосредоточены. Эту уверенность чувствовали соперники, поэтому борьбы в концовке почти не продемонстрировали — 20:25.

В четвертой партии все было за то, что мы должны закончить встречу, избежав тай-брейка, но не сложилось. 8:6, 16:13 — убедительный счет, который команда быстро растеряла. И тут уже было сложно сказать, в расслабленности дело или в усталости — 17:17. Ошибки, которые удалось оставить в первых двух сетах, снова вернулись. Япония быстро вышла вперед — 22:18. Пайп Богдана и эйс Виктора Полетаева, традиционно выходящего на подачу ближе к сетболам, решить наши проблемы не смогли. Счет 25:21 в пользу соперников — закономерный итог.

Как и проигрыш пятого сета — 14:16. Наши так и не разобрались, как избавиться от потери мячей, летящих от блока в аут. Их было слишком много, поэтому к тайм-ауту японцы уверенно лидировали — 8:4. В какой-то момент у игроков еще и перестали укладываться мячи в площадку. Локальные успехи на подаче и в атаке тоже не помогали. Даже усилий Михайлова, которому удалось сравнять счет (12:12), не хватило. Затем было еще два успешных спасения (атака Подлесных и ошибка на подаче у соперников), но до матчболов россияне не добрались — 14:16. Прием россиян на тай-брейке никуда не годился.

Печально, что теряем очки на ровном месте. А если знать, что за всю историю Япония лишь в третий раз победила нашу сборную, то становится совсем грустно.

***

Следующие матчи сборная России проведет с 3 по 5 июня. В эти дни наши волейболисты встретятся с США, Австралией и Польшей. И вот тут уже не должно быть никакой недооценки соперников, если мы хотим добраться до плей-офф. Желательно выигрывать все три матча, ведь дальше еще будут и бразильцы, и французы.