Главный триумф сборной СССР. Видео и фото легендарной победы в финале Евро-1960

10 июля 1960 года сборная СССР, обыграв югославов на «Парк де Пренс», стала первым в истории чемпионом Европы. Тот успех так и останется самым громким в истории советского и российского футбола на ближайшие 60 лет. И сегодня вспомним, как наша команда шла к этому титулу.

Формат

Начнем с того, что только что организованный турнир назывался Кубок Европейских наций. И в нем приняли участие далеко не все сильнейшие сборные. Например, англичане, немцы, итальянцы, бельгийцы и голландцы отказались от участия, так как не считали соревнование таким престижным, как, например, чемпионат мира. Официальной же причиной отказа стала и без того большая загруженность футболистов в своих клубах.

В финальной части Кубка было всего четыре команды: СССР, Франция, Чехословакия и Югославия. Всего же в борьбу за титул вступили 17 команд. За год до финалов прошла квалификация. Формат у нее был гораздо короче современного аналога — олимпийская система, 1/8 и четвертьфинал, два матча в каждом противостоянии.

Перед стартом прошли еще два матча — чтобы число участников было равно количеству мест в сетке, Чехословакия и Ирландия зарубились между собой. Кто вышел победителем, догадаться несложно.

Путь в Париж

На старте квалификации сборной СССР предстояло играть с венграми, которые за четыре года до этого играли в финале чемпионата мира. Правда, лучший игрок той команды Ференц Пушкаш завершил карьеру в сборной, что облегчило задачу.

Задача по выходу в четвертьфинал, по сути, была решена уже в первом матче благодаря голам Анатолия Ильина, Славы Метревели и Валентина Иванова — 3:1. В ответной встрече победу тоже праздновала советская команда — 1:0 с голом Юрия Войнова в начале второго тайма.

Дальше по жребию была Испания со звездой мадридского «Реала» Альфредо Ди Стефано. Но глава испанского правительства Франсиско Франко категорически запретил сборной лететь в Москву на матч. Как итог — техническая победа и выход в финальный раунд без борьбы.

В полуфинале на марсельском «Велодроме» тоже борьбы не получилось. Чехословакия, забившая за шесть предварительных матчей 18 мячей, ни разу за 90 минут не смогла пробить Льва Яшина. Зато пропустила ровно столько же, сколько за всю квалификацию — победа СССР со счетом 3:0 благодаря дублю Иванова и голу Виктора Понедельника. Дальше — встреча с югославами за титул.

Финал

Главный матч получился для советской сборной самым сложным на турнире. Первый тайм выиграл соперник. Отличился форвард белградского «Партизана» Милан Галич. Счет мог быть и крупнее, но Яшин в тот вечер на «Парк де Пренс» творил чудеса в воротах. Впрочем, как обычно.

Советский ответ последовал сразу после перерыва. Валентин Бубукин пробил по воротам с 25 метров, югославский кипер мяч отбил, но Метревели удачно сыграл на добивании — 1:1.

Встреча могла завершиться и в основные 90 минут. Но незадолго до финального свистка Иванов не попал в пустые ворота. А дополнительное время прошло с огромным преимуществом нашей команды, что привело в победному голу головой Понедельника. Чемпионы!

По итогам турнира сразу пять футболистов сборной СССР попали в символическую сборную: вратарь Лев Яшин, полузащитники Игорь Нетто и Валентин Иванов и нападающие Слава Метревели и Виктор Понедельник.