«Челси» Лэмпарда — просто сказка. Могли подарить чемпионство «Ливерпулю», но…

Перед игрой с «Ман Сити» Фрэнк Лэмпард говорил, что сейчас для «Челси» самое важное — набираться опыта и поэтапно прогрессировать. Третье место в турнирной таблице было приятным бонусом, хоть и положительно влияющим на уверенность игроков. В субботу лондонцы могли обрушить шансы «Ман Сити» на защиту золота процентов до 10. Команда находится в отличной форме, сборники круто показали себя на неделе, вся обойма была доступна.

После победы «Ливерпуля» над «Кристал Пэлас» на последних минутах «Сити» нужно было брать три очка, иначе отрыв от красной банды Клоппа вырос бы до убийственных 11 очков. Потому на поле вышли все сильнейшие, за исключением Бернарду Силвы, который отбывал одноматчевую дисквалификацию из-за идиотской ситуации с Менди.

На 5-й минуте у Де Брейне был отличный шанс открыть счет, но он пробил чуть левее штанги. И вот после этого момента дирижировать на «Этихаде» неожиданно стал «Челси». Момент у Виллиана, попытка переброса от Абрахама, который цеплялся за мячи не хуже Дзюбы на чемпионате мира, и, наконец, гол Канте. Маленький француз поставил корпус Бенжамену Менди, который тяжелее его раза в два, и отправил мяч мимо Эдерсона.

«Челси» продолжал давить. О том, как протекал первый тайм, вам расскажет статистика. До перерыва гости больше владели мячом, сделали больше передач и с большей точностью. Против команды Гвардиолы. На выезде.

«Челси» продолжал мчать вперед, но тут неожиданно прилетело два удара под дых. Сначала Де Брейне после нелепой атаки не менее нелепым ударом сравнял счет, а через семь минут Марез разобрался с двумя соперниками и немного поиграл в бильярд, катнув мяч под дальнюю штангу. Имея роскошное преимущество в первом тайме, «Челси» устроился на 1:2.

Могло быть и хуже, если бы Агуэро воспользовался моментом, когда Кепа услужливо покатил мяч ему точно в ноги, но аргентинец попал в перекладину.

Во втором тайме «Сити» выровнял игру — владел мячом, пусть и без явных обострений, и не давал Виллиану и другим игрокам атаки разбегаться. Канте с Ковачичем пытались тащить мяч на силовом дриблинге, но таких свободных пространств, как в первом тайме, хозяева уже не оставляли. У «Сити» был прекрасный момент после розыгрыша углового, но защитники «Челси» вынесли мяч уже из пустых ворот.

У «Челси» под самый конец игры тоже нарисовалось два момента. Сначала Эдерсон решил покосплеить Кепу и запулил мяч точно в Батшуайи — на счастье бразильца, от него он отскочил за ворота. А уже в добавленное время Мэйсон Маунт чуть не исполнил Лео Месси, роскошно ударив со штрафного метров с 30, но чуть-чуть не попал в девятку.

«Ман Сити» удержал нужный для себя счет (и даже забил третий, но гол Стерлинга отменили из-за микробного офсайда), обогнал «Челси» и вышел на третье место в турнирной таблице, показав, что такое игра на опыте и классе. Ну а Лэмпард и его парни оставили очень приятное впечатление. Несмотря на то, что половина состава проводит свой первый сезон в большом клубе, эти молодые ребята не боятся никого и готовы не просто навязывать борьбу грандам, но и играть с ними в открытый красивый футбол.

Пока трудно сказать, временный ли это эффект работы Лэмпса а-ля Сульшер, но очень хочется верить, что у этой команды большое будущее.