Финляндия в овертайме победила Латвию и вместе с США вышла в плей-офф чемпионата мира

На чемпионате мира по хоккею — 2021 в Риге состоялся матч группового этапа, в котором сборная Финляндии обыграла команду Латвии (3:2). В первом периоде команды обменялись голами: на шайбу Саку Мяэналанена латвийские хоккеисты ответили точным броском Мартиньша Дзиеркалса. Второй период остался за финской командой, которая вновь повела в счете благодаря голу Ииро Пакаринена. В овертайм игру перевел Дзиеркалс, забросивший свою вторую шайбу в третьем периоде. В дополнительное время победу финнам принес Антон Лунделль.

Сборная Финляндии с 15 очками возглавляет таблицу группы B и за тур до окончания предварительного этапа обеспечила себе участие в плей-офф. В 1/4 финала досрочно вышла и сборная США, которая благодаря победам в личных встречах, в любом случае будет выше Латвии и Канады. Финны завершат групповой этап игрой с канадцами 1 июня, а латыши в этот же день сыграют с Германией.

Голы: 1:0 — Мяэналанен (Анттила, Тиивола) — 03:06; 1:1 — Дзиеркалс — 18:39; 2:1 — Пакаринен (Покка, Иннала) — 35:39; 2:2 — Дзиеркалс (Дарзиньш, Сотниекс) — 53:45; 3:2 — Лунделль (Мяяття) — 64:56.

Таблица группы B: 1. Финляндия — 15 очков (6 матчей); 2. США — 12 (5); 3. Казахстан — 10 (6); 4. Германия — 9 (5); 5. Латвия — 9 (6); 6. Канада — 9 (6); 7. Норвегия — 5 (6); 8. Италия — 0 (6).