«Сначала была рука Айртона, потом – красная Ахметову». Олич возмущается судейством в дерби со «Спартаком»

Похотливые танцы «Спартака», Тедеско убивает коней. Вся жесть дерби с ЦСКА: фото

«Спартак» обыграл ЦСКА в дерби со счетом 1:0 благодаря голу Джордана Ларссона. ЦСКА играл в меньшинстве с 37-й минуты после удаления Ильзата Ахметова. После игры тренеры и футболисты обеих команд поделились эмоциями. Ивица Олич негодовал из-за удаления своего игрока после свистка на перерыв, первый вопрос — именно о красной Ахметову.

— Что скажете насчет удаления Ахметова?
— Я очень расстроен этим моментом. Может, я плохо понимаю футбольные правила, может, что-то поменялось. Но сначала была рука (Айртона. — Sport24), потом красная.

— Когда дерби ярче: когда ты игрок или тренер?
— До красной карточки было отличное дерби, обе команды хотели играть. Но этот момент с удалением я забыть не могу, он перевернул игру. После красной было тяжело. Во втором тайме было несколько моментов, но, играя в меньшинстве, надо забивать и использовать свои шансы.

— Очень много игроков дисквалифицированы перед следующей игрой.
— Да. Дзагоев сегодня получил 4-ю желтую карточку, как и Марадишвили. У Ильзата красная. У нас сегодня на скамейке было два нападающих и Тикнизян. Надеюсь, часть игроков восстановится от травм до следующей игры. Нам нужно доиграть чемпионат.

— Почему ЦСКА набирает очки с командами ниже классом, а равным командам проигрывает?
— По сегодняшней игре — до красной была другая игра. С «Сочи» — да, не показали качество и уровень, но с «Локо» игра была более-менее. Просто счет был не в нашу пользу. Сегодня очень расстроен, моя команда должна выигрывать. Команда отдала себя на поле. И с 10 игроками были моменты, нужна концентрация.

— Вы были довольны игрой до удаления?
— Я не сказал, что был доволен игрой до удаления, «Спартак» имел опасные ситуации, но в остальном была открытая игра. Вы видели второй тайм? Может, только я видел эти четыре опасных момента у ворот «Спартака» во втором тайме? Если б нас было 11, было бы еще больше моментов.

— Почему команда не закрылась в обороне?
— Мы пропустили гол после контратаки. Команда боролась всю игру, полностью себя отдала. Повторюсь: самая главная причина нашего поражения — неиспользованные во втором тайме моменты.

После Олича на вопросы ответил Доменико Тедеско. Немец пожаловался, что его игрокам дают слишком много желтых.

— Доволен результатом. Важно вернуться после 0:3 (с «Уфой». — Sport24) камбэком в дерби. Был разочарован в прошлом туре, проиграли по своей вине. Наше возвращение — итог тяжелой работы. Красная карточка Ахметова повлияла на результат, нам это знакомо. В первом тайме могли быть быстрее в атаке, во втором — контролировали игру. Могли забить больше. ЦСКА опасно играет на контратаках, но ребята чисто оборонялись и не дали шансов сопернику.

— Довольны были игрой до удаления?
— Что-то не удавалось. Могли играть лучше, было много зон между обороной и центром. Сложно прессинговать против таких качественных игроков, как Влашич.

— После перерыва Максименко — один из худших вратарей лиги по цифрам. В чем дело?
— Статистика — интересная вещь, ей можно легко манипулировать, объясняя все, что угодно. Может, это качество нападающих выросло. Стоит посмотреть на количество ударов и какие они были. Когда бьют в угол со скоростью 200 км/ч, тут даже Нойер и Буффон не возьмут. Саша тренируется и выкладывается на полную. Я не специалист по вратарям, но он прогрессирует. Лучше видит зоны, перехватывает подачи и атаки соперника. Он молод и продолжает прибавлять.

— Казалось, что вы много апеллировали к судьям. Как вам работа арбитра?
— Расстроен потерей игроков из-за перебора карточек. На мой взгляд, мы получаем слишком много желтых. Я даже сравнил их с цветами, которые дарят женщинам на День Святого Валентина. Тренеру всегда сложно думать об этом, держать в уме, кто может тебе помочь в этом матче, а кто пропускает игру. С «Уфой» не было Соболева и Джикии, например. Но нам остается просто продолжать играть в свой футбол.

Ларссон унесся от Васина как от пешехода и принес «Спартаку» победу в дерби. ЦСКА почти час играл в меньшинстве

— Гапонов все передачи отдавал назад.
— Гапонов хорошо отработал в обороне, во втором тайме прибавил. В первом тайме не только Гапонов, но и другие защитники должны были работать над передачами и их скоростью. Было мало подсказа, много передач поперек линий. Я не прошу их так играть, но надо смотреть по ситуации. Если игрок открывается между линиями, то надо отдать вертикальную передачу. Если все закрыто, остается только играть поперек. Гапонов молод и не получает достаточной практики. Он может расти, но для этого ему нужно чаще играть. Хорошо, что он выходил в последних матчах в ФНЛ, но РПЛ — это другой ритм.

— Айртон как себя чувствует?
— Он не был бы собой, если бы не полежал на газоне. Даже на тренировках он так делает! И к нему каждый раз бегут врачи. Один раз для него за игру — норма.

— Вы ушли до свистка на перерыв. Почему?
— Я ушел в туалет.

Ильзат Ахметов рассказал, считает ли справедливым свое удаление.

— Показалось, что ты сначала в мяч сыграл.
— В смысле казалось? Как показалось? — переспросил Ахметов в разговоре с корреспондентом Sport24 Дмитрием Егоровым.

— Ты сначала играл подъемом или мыском?
— Я щечкой сыграл, щечкой. Как можно было не увидеть?

— Что говорил тебе судья?
— Ничего не говорил, пошел смотреть VAR. Я играл сначала щечкой, а потом тоже щечкой, попал в щиток Соболеву: это разве красная? В матче с «Зенитом» я еще согласен, прямая красная, но здесь — нет. Судья еще не увидел руку перед этим моментом, двойные стандарты какие-то.

— Когда Кукуян пошел смотреть VAR, ты был уверен, что красную не покажет?
— Не, ну когда уже идут смотреть VAR, понятно, что будет удаление, иначе видеопомощники не позвали бы судью к монитору.

— А что думал до того, как позвали?
— Думал, что максимум желтая будет. Не думал, что все вот так будет.

Возмутился непоследовательностью Павла Кукуяна генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

«Надо было удалить кого-нибудь еще, тогда было бы интереснее. Дело же не в том, что судья трактовал эпизод именно так. Должна быть последовательность в действиях. Если Кукуян выбрал строгий тип судейства, почему он не дает желтую карточку Ларссону, когда тот на восьмой минуте матча локтем попадает в голову Щенникову? Речь о последовательности, не более того. Большинство экспертов посчитали, что можно было бы обойтись желтой карточкой в моменте с Ахметовым.

Возмущаться и сниматься с чемпионата мы не собираемся. Просто расстраивает избирательный стиль судейства в одном и том же матче. Повторюсь, если арбитр выбрал жесткий стиль, то он должен быть строг во всех эпизодах, а не выборочно».

Капитан «Спартака» Георгий Джикия отметил игру «на ноль» своей команды.

«Сегодня был такой момент, что главное было взять 3 очка. Игра на ноль? Я сейчас подшутил над Жиго, сказал, что, когда его нет — мы на «ноль» играем. Конечно, неприятно, когда пропускаешь гол. Шутки шутками, есть моменты, когда это происходит, когда выигрываешь, а есть моменты, когда это происходит в каждом матче. Мы сегодня сыграли «на ноль» в другой комбинации защитников, это вдвойне приятно, потому что сегодня у нас были большие проблемы в обороне — это травмы и те, кто был без игровой практики, но все молодцы. Главное, что мы сегодня выиграли.

Самая слабая ли команда у ЦСКА за последние три года? У ЦСКА было много моментов, удар Рондона, потом у Дзагоева был опасный момент. У ЦСКА в концовке тоже были опасные подходы, был также опасный угловой. Поэтому не мне решать, сильные они или слабые. Это было дерби, главное, что мы выиграли.

Схема с защитниками осталась такая же. Нам всем она знакома, мы прекрасно общаемся и полностью друг другу доверяем. Кто не играет, тот, конечно же, ждет своего шанса. Сегодня тот же Гапонов сыграл очень достойный матч, я доволен».