ЭСК признала ошибочным пенальти в ворота «Зенита» в матче с «Ахматом»

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС назвала ошибочным решение судьи Сергея Карасева назначить пенальти в ворота «Зенита» в матче 15-го тура Премьер-лиги с «Ахматом».

Игра состоялась 21 ноября в Грозном и завершилась со счетом 2:2. Хозяева избежали поражения благодаря пенальти на 53-й минуте, который реализовал Бернард Бериша.

Карасев показал на точку с помощью VAR после просмотра борьбы защитника «Зенита» Дмитрий Чистякова и хавбека «Ахмата» Артема Поляруса в штрафной петербургской команды.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что инициатором контакта двух игроков стал футболист «Ахмата». Защитник выпрыгивает вертикально вверх, его действия направлены на игру в мяч головой, а движение руками носит естественный для прыжка характер. В свою очередь нападающий, имевший худшую позицию на поле, продолжает движение в направлении защитника и подставляет свою голову под локоть защитника. В данном действии комиссия не усматривает вины защитника, игра должна была быть продолжена», — говорится в объяснении комиссии.

В то же время в ЭСК посчитали верным решение Карасева не назначить пенальти в ворота «Ахмата» на 74-й минуте. В комиссии объяснили, что рука защитника «Ахмата» в момент касания мяча находилась в естественном положении и не увеличивала площадь его тела.

С просьбой оценить работу Карасева в обоих эпизодах в ЭСК обратился «Зенит».