«Сент-Луис» ждал финала Кубка Стэнли полвека, но расстроил фанатов разгромом. 2:7 вместо праздника

Сент-Луис не видел финала Кубка Стэнли 49 лет — целую вечность. Тогда, в 1970-м, «Блюзмены» тоже добрались до главной серии сезона на пару с «Бостоном», но не смогли ни разу обыграть «Брюинз». В этом году уже получилось лучше: команда Крейга Беруби сумела выполнить программу-минимум и забрала один из двух стартовых матчей. А могла и оба: в первой игре «Музыканты» вели со счетом 2:0. Надо ли удивляться, что в городе, в который переехал финал на третью и четвертую игры, творилось настоящее безумие. Тысячи болельщиков собрались у ледовой арены задолго до стартового вбрасывания.

«Блюз» не могли начать такой матч плохо — они и понеслись в атаку с самых первых секунд. Чего стоит только момент Тарасенко, который мог открывать счет броском с пятака. Гол казался делом времени и случился в середине периода. Давиду Перрону выписали две минуты за блокировку, а Патрис Бержерон добавил к выигранному вбрасыванию классное подставление.

В этот момент в механизме «Сент-Луиса» что-то сломалось: инициатива резко перешла к гостям и перед перерывом она вылилась в две заброшенные шайбы. Тори Круг из правого круга вбрасывания красиво завершил контратаку «Бостона», а вскоре Джордан Биннингтон проспал дальний бросок Шона Курали в ближний угол. 0:3 после первого периода выглядели приговором для андердога серии.

Спустя 41 секунду после того, как команды перевели дух в раздевалках, «Бостон» продолжил портить Сент-Луису праздник, которого город ждал почти полвека. Очередное большинство реализовал Давид Пастрняк, причем сделал это так, как будто дело происходит на тренировке. Главный тренер «Брюинз» Брюс Кэссиди перед игрой выражал надежду, что лидеры его команды смогут прибавить, при игре в численном большинстве его желания точно оправдались.

Вернуть «Музыкантов» в игру попробовал Иван Барбашев, впервые забивший в финале Кубка Стэнли. Первый бросок россиянина пришелся в соперника, но со второй попытки он доставил шайбу за линию и вернул болельщикам своей команды веру в возможность камбэка.

Убил эту веру Биннингтон: вратарь-открытие нынешнего чемпионата провел худший вечер за несколько месяцев, а после пятой шайбы, которая опять влетела в ближний угол (на этот раз после рикошета от Джея Баумистера) уступил место на льду Джейку Аллену. Главный тренер «Сент-Луиса» решил не ломать психику 25-летнему голкиперу, проводящему дебютный сезон в главной лиге мира.

В третьей двадцатиминутке «Брюинз» забивали в пустые ворота и в очередной раз в большинстве, в итоге доведя дело до разгрома — 7:2. Очевидно, что хоккеисты «Сент-Луиса» перегорели перед первым домашним матчем такого долгожданного для клуба и города финала. Чтобы привести свою команду в чувство, у Беруби есть двое суток — поражение «Блюз» в игре номер три сделает исход серии очевидным. В понедельник для Владимира Тарасенко, прервавшего свою результативную серию, и его партнеров решится очень многое.