«Флорида» поставила на место команду Макдэвида. Банда Бобровского и Дадонова порвала «Эдмонтон»

«Эдмонтон Ойлерз» мощно начал очередной регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. Команда, за последние 13 лет лишь однажды добравшаяся до зоны плей-офф, открыла сезон серией из пяти побед подряд. Около недели назад у «Нефтяников» случился мини-спад — они не забросили ни одной шайбы во встречах с «Виннипегом» и «Миннесотой», но в четверг случился яркий успех в игре с «Вашингтоном» Александра Овечкина, который заставил те неудачи забыть. Главным «виновником» крутого старта в исполнении канадского клуба, естественно, стал Коннор Макдэвид, который не только сам выбил два десятка баллов за первый месяц регулярки, но и помог ворваться в топ-3 бомбардиров НХЛ коллеге по звену Леону Дразайтлю.

Противостояние вот с таким соперником в воскресенье ожидало «Флориду» Сергея Бобровского и Евгения Дадонова — казалось, команду из солнечного штата в выездном матче не ждет ничего хорошего, пусть «Пантерз» и прилетели в Эдмонтон с серией из семи матчей, в которых они набирают очки. Портить настроение Макдэвиду и компании гости начали уже в первом периоде — они перебросали «Ойлерз», а Бобровский украл у любимчика Канады классный голевой шанс.

Но это была только разминка — настоящий ад «Флорида» устроила сопернику, вернувшись на лед после первого перерыва. Для этого команде понадобилось всего три минуты. Первый звоночек для хозяев прозвучал вместе с броском из правого круга от защитника Аарона Экблада, второй озвучил форвард Брайан Бойл, а третий прогремел, когда Майка Смита прошил Ноэль Аччари. После трех звонков спектакль в театре обычно начинается, здесь же впору было опускать занавес — «Пантерз» максимально хладнокровно и быстро уничтожили «Ойлерз». Отдельно хочется порадоваться за Бойла — победивший рак нападающий только совсем недавно подписал с командой годичный контракт и уже в третьем матче положил классный голешник после сумасшедшей паузы.

Восстать во второй двадцатиминутке «Эдмонтон» так и не смог, а на первой минуте третьего «Флорида» забила еще. Дадонов подобрал шайбу на линии ворот «Нефтяников», который к тому моменту защищал его бывший партнера по СКА Микко Коскинен, сменившего Смита после трех пропущенных шайб, заложил вираж и протолкнул хоккейный снаряд между щитков двухметрового кипера. Вот теперь все точно было кончено.

«Эдмонтон» успел превратить 0:4 в 2:4, но полноценным намеком на камбэк эта попытка не выглядела. Порадоваться фанаты «Ойлерз» могут разве что за Макдэвида с Драйзайтлем, которые набрали три очка на двоих и догнали в списке самых результативных игроков чемпионата защитника «Вашингтона» Джона Карслона.

В концовке «Флорида» отгрузила команде-открытию старта сезона еще два гола, поставив Макдэвида, Драйзайтля и их партнеров на место. «Ойлерз» в эти три с половиной недели, конечно, были очень хороши, но Бобровский, Дадонов и другие «Пантеры» доказали, что в фавориты чемпионата канадскую команду записывать слишком рано. А российский вратарь еще и вписал свое имя в историю клуба из солнечного штата, выдав серию из шести матчей подряд, в которых команда неизменно набирала очки. Кто говорил, что октябрь — не месяц Боба?