«Зенит» разбил ЦСКА: Дзюба не забил пенальти, но набрал гол + пас, у Вендела первый дубль в России

Дзюба прослезился после очередного незабитого пенальти, Акинфеев кричал на судью. Реакция игроков ЦСКА и «Зенита»

У ЦСКА была идеальная возможность максимально обострить чемпионскую интригу. И к перерыву казалось, «Зенит» реально в шаге от того, чтобы подпустить конкурентов еще ближе.

Сначала питерцы запороли несколько классных моментов, а спустя полчаса пропустили от Рондона: Эджуке снова врубил дриблинг, ушел от Оздоева и классно ассистировал венесуэльцу, который вонзил свой второй мяч после возвращения в Россию.

«Зенит» отыгрался через пять минут: Кузяев запутал Акинфеева, и Дзюбе осталось просто не промахнуться по пустым воротам.

На перерыв Артем мог уйти с дублем: арбитр Кукуляк, который 17 лет назад играл с «Зенитом» в составе дубля ЦСКА, воспользовался ВАР, разглядел игру рукой Фернандеса и назначил пенальти. К точке подошел Дзюба, не забивший 11-метровый в Казани и временно уступивший статус пенальтиста Азмуну.

На этот раз страйкер изменил тактику удара: бил не по вратарю, а в заранее выбранный угол. Но итог тот же — сэйв.

В начале второго тайма ЦСКА подставил Ахметов: Ильзат влетел в голень Кузяеву и после ВАР получил прямую красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве более чем на 40 минут.

Положение ЦСКА осложнялось тем, что к этому моменту им уже нужно было отыгрываться — прямо перед удалением Вендел исполнил шедевр (кстати, с паса Дзюбы) и вывел «Зенит» вперед.

За 13 минут до финального свистка Вендел добил ЦСКА, оформив первый дубль в Премьер-лиге. А в медиа просочились инсайды об увольнении Гончаренко: как сообщил «СЭ», «в случае поражения от «Зенита» руководство армейцев в ближайшее время рассмотрит вопрос об отставке главного тренера».

Спасти коуча попытался Влашич: на 90-й минуте хорват вернул интригу, забив с пенальти.

Но на камбэк ЦСКА не хватило. «Зенит» победил в Москве и временно оторвался от «Спартака» на 7 очков (у красно-белых игра с «Уралом»). ЦСКА пока на третьем месте, но уже завтра армейцев могут догнать «Локо», «Сочи» и «Рубин».

— Каково ваше эмоциональное состояние? Есть ли силы на концовку чемпионата? — уточнили у Гончаренко на пресс-конференции.
— Силы точно есть. Сейчас длительная пауза. Это позволит забыть последние результаты. И готовиться к оставшейся части чемпионата. Начальные минуты первого тайма достаточно хорошо смотрелись. Забили, были предпосылки активнее сыграть и выжать второй гол. Но потери на половине поля соперника и в центре не позволили усилить давление.

Футбол базируется на ошибках. Неверно расположились наши игроки, недобежали в штрафную — 1:1 при неплохом первом тайме. После того, как остались в меньшинстве, минут 15 приходили в себя, потом через замены пробовали забрать мяч и проводить атаки. Они в целом удались, но все равно не понравилась защита нашего правого фланга, что мы делали за спиной Марио. Достаточно просто там «Зенит» действовал, включая и голевую ситуацию. Сражались до конца, пробовали изменить ситуацию. Команде надо отдать должное, — добавил Гончаренко.