Россия унизительно разгромила Чехию на чемпионате мира! Наши юниоры забили 11 голов, у звездочки Мичкова — хет-трик

Заключительный матч группового этапа чемпионата мира юниорская сборная России проводила против чехов. Команда Якуба Петра к тому моменту одержала лишь одну победу — над Германией, однако в матчах против сборных США и Финляндии чешская команда оказала достойное сопротивление и уступила лишь в одну шайбу. Нашим ребятам нужно было побороться за первое место в группе и подойти к плей-офф в хорошем расположении духа. Это было важным психологическим моментом перед важнейшими матчами ЮЧМ.

Разумеется, особое внимание на этом турнире в целом и перед матчем с Чехией в частности было приковано к Матвею Мичкову, который к тому моменту был лучшим бомбардиром и снайпером турнира. Но мало кто мог подумать, что после покера в матче с немцами лидер СКА-1946 и разрывающий МХЛ юноша сумеет отметиться хет-триком и в списке самых результативных игроков турнира улетит в космос без скафандра.

Именно восходящая звезда системы СКА открыл счет в матче уже на второй его минуте, в очередной раз воспользовавшись своим шикарным броском.

В первом периоде подопечные Лещева еще дважды зажгли свет за воротами чешской сборной: Полтапов реализовал выход один на один, а Мирошниченко из левого круга вбрасывания прошил Оливера Шатны, который перед второй двадцатиминуткой был заменен.

Несмотря на тотальное превосходство наших соотечественников, чешские юниоры не думали сдаваться. На шайбу Арсения Коромыслова команда Якуба Петра ответила подправлением Коса после выстрела Моравеца от синей линии. Но после этого гола кипер нашей сборной Сергей Иванов, к удивлению многих сумевший завоевать место основного вратаря, больше не дал шанса сопернику отличиться.

Если вы думаете, что в этом матче наши ребята забрасывали исключительно красивые и эстетские шайбы, то в целом окажетесь правы. Однако нашлось место и простым рабоче-крестьянским голам, одним из которых стала шайба в исполнении Кателевского, шикарно сработавшего на ближнем пятаке и добившего шайбу в ворота Томаша Суханека.

Но через несколько минут Прохор Полтапов оформил дубль и вновь доставил болельщикам эстетическое удовольствие, забросив одну из красивейших шайб на этом ЮЧМ. 6:1!

К началу третьего периода не было никаких сомнений в победе команды Лещева в заключительной встрече группового этапа. Но на этом наши юниоры решили не останавливаться: Мичков освободился от опеки соперника и выстрелил в ближнюю девятку.

Ну а далее дубль оформил Свечков. Сначала форвард «Лады», за которого прямо сейчас идет ожесточенная рубка между топ-клубами КХЛ, реализовал выход «один на один», а затем на пару с Чибриковым нарисовал настоящий шедевр.

Точку в матче за минуту до его окончания поставил Мичков, оформивший хет-трик. Только вдумайтесь: нападающий, будучи младше большинства игроков на 2 года, набрал в 4 матчах 11 (9+2) очков и идет на первом месте в списке самых результативных хоккеистов этого турнира! До рекорда Овечкина (14 шайб на ЮЧМ) осталось совсем чуть-чуть.

Что касается сборной России в целом, то в этом матче наша команда одержала самую крупную победу над чехами в истории нашего противостояния в рамках юниорского чемпионата мира. Теперь команде Лещева остается лишь ждать соперника по первому матчу плей-офф: им станет или Беларусь, или Швейцария.