Азмун вышел из спячки и уничтожил «Уфу». Но получил травму и теперь вряд ли сыграет со «Спартаком»

«Зенит» бодро начал новый сезон, но затем так же резко притормозил. После 12 очков из 12 возможных на старте последовала серия из четырех матчей, которые включили в себя всего одну победу.

Перед матчем с «Уфой» питерцы опустились на второе место. «Спартак» уверенно обыграл «Тамбов» и оторвался от сине-бело-голубых на три очка. Чтобы отыграть гандикап, Сергей Семак пошел на изменения в составе. В центр защиты вернулся восстановившийся Ярослав Ракицкий, налево ушел Дуглас Сантос. Также в составе неожиданно появился Александр Ерохин.

У «Уфы» состав был следующим.

Перед началом матча состоялось празднование 40-летия фанатского движения «Зенита». Вообще, изначально сразу после окончания матча на «Петровском» должна была пройти встреча между фанатами и легендами «Зенита». Но из-за запрета силовиков она была перенесена на другую дату. Так что сегодня все ограничилось перфомансом. А на трибуне с фанатами находились как раз те самые футболисты, которые должны были сегодня выйти против них на поле.

А теперь о футболе.

В первом тайме «Зенит» по всем статьям переиграл соперника. Как это обычно и бывает, когда встречаются первая и 14-я команды чемпионата. А Сердар Азмун, который в последних матчах не был заметен, сделал два гола.

Сначала забил сам.

А потом сделал пенальти для Дзюбы.

В перерыве у «Зенита» случилась довольно неожиданная замена. Поле покинул Деян Ловрен. Хорват получил неприятный удар в первой половине и тренерский штаб решил не рисковать его здоровьем. На поле появился молодой Данила Прохин. А спустя семь минут после начала второй половины матча Семак снял с игры и Малкома, выпустив вместо него Юрия Жиркова.

После выхода на поле Юрия Валентиновича, Сантос перешел в центр полузащиты, где составил компанию Магомеду Оздоеву и Вильмару Барриосу. Раньше такого состава полузащиты у «Зенита» не было. Возможно, репетиция перед «Спартаком».

Третий гол «Зенита» тоже забил Азмун. Но на этот раз для него все сделал Дзюба. Иранцу осталось лишь не промазать по воротам. 3:0 и Азмун догнал Кристиана Нобоа в гонке бомбардиров РПЛ. Теперь у них по 6 голов.

Продолжил уничтожение «Уфы» Дзюба. Сначала он оформил дубль.

А потом и хет-трик.

Закончил издевательство Алексей Сутормин. 6:0. Гейм, сет и матч. Впереди — битва за лидерство в Москве.

В середине тайма для хозяев случился самый неприятный момент в матче. Азмун получил удар в колено и самостоятельно покинуть поле не смог. Судя по реакции иранца, риск того, что он в следующую субботу не сыграет со «Спартаком», очень велик.

«Зенит» набрал 20 очков и вернулся на первое место, опережая «Спартак» по дополнительным показателям. «Уфа» осталась 14-й, но по итогам девятого тура ее могут обойти «Химки».В следующем туре «Зенит» в гостях сыграет со «Спартаком», а «Уфа» дома примет «Ротор».

⚽️ Делай прогнозы на футбол и выигрывай майку любимого клуба или мяч. Участие в конкурсе бесплатное >>>