Ужасный месяц самого дорогого русского вратаря закрыла победа. Но партнеры снова мучали Бобровского

Пару дней назад российский голкипер Сергей Бобровский пережил небольшой хоккейный кошмар. В матче с «Ванкувером» место первого номера «Флориды» доверили Сэмюэлу Монтембо, но он пропустил три шайбы уже в первом периоде, и россиянину пришлось прервать свой выходной. Впрочем, на льду он задержался недолго — отразил только четыре из шести бросков «Кэнакс» и через 14 игровых минут снова оказался на скамейке запасных, уступив место сменщику. Худшего испытания для вратарской психики придумать сложно.

В ночь со среды на четверг тренерский штаб «Пантерз» решил не экспериментировать, бросив Боба в бой с самого начала. Сухим он снова продержался недолго — партнеры сделали для этого все возможное. После броска Мэтта Калверта игроки «Колорадо» не только выложили шайбу на собственный пятак, оставив ее абсолютно бесхозной, но и не смогли помешать Мэттью Ньето добить ее. Порою кажется, что во «Флориде» решили так: мы дали Бобровскому контракт с годовой зарплатой в $10 млн, большие деньги он обязан отрабатывать в одиночку.

Второй гол «Эвеланш» получился очень похожим на первый. Снова дальний бросок, а финн Йоонас Донской превращается в невидимку для соперников — они не замечают его под собственными воротами, позволяют принять на себя шайбу и спокойно отправить ее в сетку. В такие моменты самого дорогого русского вратаря становится жалко.

Да, октябрь всегда был самым тяжелым месяцем для Бобровского — наш кипер долго запрягает, но потом едет на уровне топовых вратарей лучшей лиги мира. Но нельзя сказать, что свой первый октябрь в форме с пантерой на груди Сергей провалил, он ведь и при не самой лучшей статистике продолжает много выручать. Вот пара эпизодов из матча с «Колорадо». Гости забывают на дальней штанги форварда «Эвеланш», Боб успевает переместиться после длинной поперечной передачи от борта и закрыть угол.

А этот момент вообще мог стать главным хоккейным событием дня. Не забивающий больше полутора лет Валерий Ничушкин вывалился один на один с вратарем «Пантерз», от руки Бобровского шайба прошла над перекладиной.

В общем, вратарь удерживал «Флориду» в игре до середины третьего периода, но спасти ее от третьего гола не смог. Гостей деморализовал вот этот хит Никиты Задорова на канадце Джейсе Гаврилюке — практически сразу после него Нэтан Маккиннон метнул шайбу от синей, и она рикошетом от защитника «Пантерз» Антона Строльмана зашла за линии. 3:1 — казалось, дело сделано.

Но клуб из солнечного штата показал, что у него есть характер. Александр Барков классно поработал на пятаке, а после выстрела Джонатана Юбердо немецкий кипер «Колорадо» даже не шелохнулся. Так 1:3 превратились в 3:3.

В овертайме же «Флорида» управилась за 29 секунд — хозяева подарили шайбу Баркову, тот в падении отдал пас на Юбердо, а канадец завершил крутой камбэк своей команды.

Сергей Бобровский пережил этот ужасный октябрь, закончив его тяжелой победой. Именно так и нужно закрывать неприятные серии и периоды в своей карьере. Остается надеятся, что с наступлением ноября партнеры Боба чудесным образом преобразятся, а сам он сумеет в разы увеличить количество сумасшедших сейвов. Чумовые камбэки — это здорово, но именно русский вратарь остается главной надеждой «Пантерз» в этом сезоне.