"Зенит" опозорился в Краснодаре. Теперь у "Спаратка" и "Локо" есть шанс на чемпионство

Выезды в «Краснодар» для «Зенита» — это не только остросюжетные триллеры, но и хорошие воспоминания: в 2019 году команда Семака благодаря победе здесь практически обеспечила себе чемпионство. А в 2020-м году стала чемпионом официально.

В этом сезоне матч на Кубани тоже имел принципиальное значение. В случае победы «Зенит» мог сделать очень важный шаг в третьему титулу подряд. Но все сразу пошло не так.

В самом начале Олссон отобрал мяч у Барриоса и то ли ударил, то ли прострелил в штрафную «Зенита». Первым с мячом встретился Ионов, который в касание переправил его в ворота.

После этого «Зенит» перехватил инициативу и создал несколько перспективных моментов, но, как и во всех матчах этой весны, питерцев снова подводила реализация.

Начало второго тайма «Зенит» провел в чужой штрафной. Но оперативно сравнять счет не получилось. Супермомент был у Дзюбы, но он пробил мимо.

Зато еще раз забил «Краснодар». И снова это сделал Ионов — воспитанник «Зенита».

Семак тут же произвел мегазамену: убрал Дзюбу, Малкома, Чистякова и Караваева, а выпустил Дриусси, Оздоева, Мостового и Сутормина. Гости рванули отыгрываться — один удалось забить за 15 минут до конца. Сафонов катастрофически сыграл на выходе, чем воспользовался Азмун, отправив мяч в пустые ворота.

У «Краснодара» тоже были моменты, но «Зенит» продолжал играть с огромным преимуществом. И за 10 минут до финального свистка вырвал ничью. Мостовой после паса Барриоса остался один перед воротами Сафонова. И не промахнулся.

• 2:2 — «Краснодар» не может выиграть у «Зенита» на своем поле с ноября 2016 года.
  • «Зенит» набрал 55 очков и продолжил лидировать в турнирной таблице. «Краснодар» с 35 очками остался 11-м.
  • В следующем туре «Зенит» дома сыграет с «Ротором», а «Краснодар» отправится в гости к «Рубину».
  • Отрыв «Зенита» от «Локомотива» сократился до 6 очков. «Спартак», в случае победы над «Уфой», сократит отставание от лидера до 5 очков.