Победы русского биатлона, о которых нужно помнить: Куклева, Пылева, Драчев, Шипулин, Зайцева, Логинов. Видео

Если чемпионат Белоруссии по футболу вас не впечатляет, а фильмы по бесплатным подпискам уже давно с пометкой «просмотрено», то пришло время для приятных воспоминаний. Ведь в последние годы биатлонная сборная России радует болельщиков крайне редко.

Но многие знают, что так было не всегда. Некоторые сезоны складывались настолько удачно, что от призовых мест накрывала усталость. Хорошо, что со временем многое забывается. И вот тут наступает момент, когда крутые гонки стоит пересмотреть, чтобы освежить воспоминания. Приступ ностальгии, слезы и мурашки точно обеспечены.

Сергей Тарасов

Когда: ОИ-1994, Лиллехаммер

Дисциплина: индивидуальная гонка

За два года до Лиллехаммера Тарасов перенес клиническую смерть и несколько дней пробыл в коме. Но вернулся в спорт и с тремя промахами выиграл олимпийскую индивидуалку у великих Франка Люка и Свена Фишера.

Владимир Драчев

Когда: ЧМ-1996, Рупольдинг

Дисциплина: спринт

Президент Союза биатлонистов России (СБР) так и не стал олимпийским чемпионом, но все же вошел в историю. Один из самых успешных сезонов в его карьере выпал на сезон-1995/96, когда и случился Большой хрустальный глобус. А его главный бенефис прошел на ЧМ в Рупольдинге — в спринте Драчев впервые в карьере стал чемпионом мира.

Ольга Ромасько

Когда: ЧМ-1997, Осрблье

После золотой медали в Рупольдинге-1996 Ромасько снова сделала это в Осрблье. За всю историю женского биатлона два года подряд в спринте на чемпионатах мира побеждали только две биатлонистки: Анне Эвельбак (1988–1989) и Магдалена Нойнер (2011–2012).

Галина Куклева

Когда: ОИ-1998, Нагано

0,7 секунды — столько стоила золотая медаль Куклевой, которую на финишной прямой она выиграла у Уши Дизль. После этого женский биатлон в стране начал составлять конкуренцию мужскому, а побед в спринте с тех пор, увы, у нас не было ни на чемпионатах мира, ни на Олимпийских играх.

Павел Ростовцев

Когда: ЧМ-2001, Поклюка

На том ЧМ никто так явно не доминировал, как Ростовцев. В спринте Павел выиграл у ближайшего преследователя 46 секунд, а в пасьюте на последнем подъеме не оставил никаких шансов самому Рафаэлю Пуаре.

Ольга Медведцева (Пылева)

Когда: ОИ-2002, Солт-Лейк-Сити

Дисциплина: гонка преследования

Дебют гонок преследования на Олимпийских играх случился как раз в Солт-Лейке. Чемпионкой стала Пылева, не закрыв только одну мишень. Перед последней стрельбой она не лидировала, но Ирина Никульчина, Магдалена Форсберг и Лив-Грете Пуаре промахнулись. Из группы преследовательниц преимущество получила Медведцева. Задолго до финиша она разобралась с Кати Вильхельм и впервые стала чемпионкой Игр.

Альбина Ахатова

Когда: ЧМ-2003, Ханты-Мансийск

Дисциплина: масс-старт

Это сейчас Ахатова подтягивает сборную России по стрельбе, а когда-то она сама задавала моду на высокую точность. Сезон-2002/03 она до сих пор считает самым удачным в карьере. До победы в общем зачете не хватило всего 9 очков. Все решил чемпионат мира в Хантах.

Большая часть гонок не получилась из-за провала с лыжами, но к масс-старту со структурой угадали. Светлана Ишмуратова до последнего боролась с Ахатовой, но в итоге проиграла Альбине 2,7 сек.

Ольга Медведцева (Пылева), Светлана Ишмуратова, Иван Черезов, Николай Круглов

Когда: ЧМ-2005, Хохфильцен (Ханты-Мансийск)

Дисциплина: смешанная эстафета

Последние годы насыщенная программа растягивает чемпионат мира на две недели, а ведь 15 лет назад отдельные гонки мирового первенства проводились в рамках этапов Кубка мира. Так получилось и со смешанной эстафетой. Ее биатлонисты пробежали не на чемпионате в Хохфильцене, а на заключительном этапе в Ханты-Мансийске.

Первыми в истории чемпионами мира в смешанке стали российские биатлонисты. Интересно, что можно было выставить две команды, как бывает у лыжников. Второе место тогда занял еще один наш квартет — Анна Богалий, Ольга Зайцева, Сергей Чепиков и Сергей Рожков.

Светлана Ишмуратова

Когда: ОИ-2006, Турин

Золото Олимпиады Ишмуратова выиграла с одним промахом и более чем минутным запасом над серебряной медалисткой Мартиной Глагов. В это сложно поверить, но позже она призналась, что была рада ошибке на третьем рубеже — к заключительной стойке ей не очень хотелось подъезжать с давящим на эмоциональное состояние нулем.

Радость победы, правда, была омрачена скандалом. Второй тогда финишировала Ольга Медведцева, но через пару дней в ее допинг-пробе нашли фенотропил. Свою медаль она отдала Глагов, а бронзу получила Ахатова.

Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов

Когда: ЧМ-2007, Антерсельва

Дисциплина: эстафета

В российском биатлоне редко образовывались идеальные эстафетные четверки. Но в 2007 году команде повезло — начали блистать Черезов, Чудов, Ярошенко и Круглов. Победа в Антерсельве стала первой после семилетнего перерыва, а год спустя парни защитили титул.

Екатерина Юрьева

Когда: ЧМ Эстерсунд-2008

Звездный час Юрьевой — чемпионат мира в Эстерсунде. Индивидуалку она выиграла в борьбе с ветром — 20 из 20. Совсем крутым тот ЧМ биатлонистка могла бы сделать в эстафете. Тогда сборная России отыгрывала почти две минуты из-за сломанной винтовки Ахатовой. Бронзу Сандрин Байи Юрьева уступила лишь на последних метрах дистанции.

Максим Чудов

Когда: ЧМ-2008, Эстерсунд

Хорошая стрельба практически всегда гарантировала скоростному Чудову высокие места. Так получилось и в спринтерской гонке на ЧМ-2008. Чудов стартовал в поздней группе, но за счет идеальной стрельбы смог опередить Халварда Ханеволда и Уле-Эйнара Бьорндалена. Кстати, тогда Чудов еще взял серебро в пасьюте, бронзу в масс-старте и золото в эстафете.

Светлана Слепцова, Анна Фролина (Булыгина), Ольга Медведцева, Ольга Зайцева

Когда: ЧМ-2009, Пхенчхан

Эстафета в Пхенчхане получилась и радостной, и драматичной. Бежали девушки не основным составом, да и о победе изначально речи не шло, если бы не Ольга Зайцева. На последнем этапе она вырвала победу у Кати Вильхельм, прервав двухгодичную серию команды без попадания на подиум. Только там, где одна черная полоса закончилась, началась другая — с тех пор россиянки в эстафетах на чемпионатах мира не побеждали.

Светлана Слепцова, Анна Богалий, Ольга Медведцева (Пылева), Ольга Зайцева

Когда: ОИ-2010, Ванкувер

На Олимпийских играх, кстати, тоже побед больше не было. В Сочи сборная России осталась с серебром, которое еще предстоит отвоевать в Спортивном арбитражном суде (CAS). Тем ценнее сейчас выглядит это золото Ванкувера.

Екатерина Юрлова-Перхт

Когда: ЧМ-2015, Контиолахти

Сейчас сложно представить, что лидера женской сборной не хотели брать в команду. До победы в Контиолахти Юрлову-Перхт особо не задействовали на Кубке мира, она даже Олимпиаду в Сочи пропустила. Отбираться в сборную пришлось через Кубок России. Проведя четыре гонки в Кубке мира и показав результаты на уровне третьего-четвертого десятка, она все же отобралась на чемпионат мира.

Итог индивидуалки в Контиолахти вы уже знаете. Успех Юрловой-Перхт случился без наличия подиумов на этапах Кубка мира, а для сборной России ее победа стала первой на чемпионатах мира за шесть лет.

Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков, Антон Шипулин

Когда: ЧМ-2017, Хохфильцен

После победы Черезова, Круглова, Чудова и Ярошенко на ЧМ-2008 следующую для нас успешную гонку пришлось ждать девять лет. Столько потребовалось времени, чтобы найти идеальную эстафетную четверку. Побег Шипулина на последнем круге от Мартена Фуркада и финиш с флагом до сих пор вызывают сильные эмоции. Гимн на церемонии награждения под дирижерство комментатора Дмитрия Губерниева — отдельная история.

Александр Логинов

Когда: ЧМ-2020, Антхольц

От этой победы эмоции еще свежи. И не только из-за того, что потом все омрачилось обыском карабинеров в номере Логинова. Эту гонку триумфатор встретил очень тихо, а вот соперники — громко. Допинговое прошлое лидера мужской сборной до сих пор никому не дает покоя. Но только Логинов знает, чего ему стоила эта долгожданная победа.