Российская молодежь — в финале Мирового кубка вызова. Наши размазали чехов и готовы биться с Канадой

Перед полуфиналом Мирового кубка вызова для игроков до 19 лет за сборную России было боязно. Во-первых, наши привозят на турнир в Канаду команду U18. Во-вторых, оставалось непонятным, как парни отреагируют на разгромное поражение от американцев со счетом 2:7 в последнем матче группового этапа. В-третьих, сопернику по полуфиналу Чехии российская команда в группе тоже уступила. Да, ведя по ходу встречи 2:0 и 3:2, но все-таки. На небольшой позитив настраивала разве что уверенность главного тренера Сергея Голубовича, который накануне плей-офф утверждал, что его команде все равно, с кем биться за выход в главный матч турнира:

«У нас есть видео, мы будем разбирать соперников. А игроки будут восстанавливаться. С кем конкретно сыграем в полуфинале — пока непонятно, но разбираем оба варианта. Предпочтений, с кем играть, у нас нет. Команды на турнире в среднем старше нашей на год-два, и слабых тут нет».

Достались команде Голубовича «взрослые» чехи, которых российские юниоры размазали по льду за 14 минут первого периода. Все началось с голов форварда «Маскегон Ламберджекс» Даниила Гущина и нападающего «Локо» Павла Тютнева, которые отличились в течение 84 секунд. А затем воспитанник воскресенского «Химика», сегодня играющий в Ярославле, оформил хет-трик. В игрового отрезка Тютнев на шикарной паузе реализовал выход «2 в 1».

А в его концовке получил шайбу под красной линией, вошел в зону соперника и бросил из-под защитника. В этом моменте с чехами и результате этого полуфинала все стало окончательно ясно.

В перерыве тренерский штаб сборной Чехии поменял вратаря, и это помогло — следующий гол наши забили только за 3 с небольшим минуты до второго перерыва. Гущин включил ноги на правом краю, выскочил «1 в 0» и уверенно разобрался с кипером. Все, на что хватило чехов в этой игре, — единственная шайба, заброшенная ближе к концу основного времени. 5:1 — красивая победа российской команды!

Выход в финал турнира, на котором все соперники старше тебя на год-два, уже небольшой подвиг, но у сборной Голубовича есть отличный шанс пройти этот путь до конца. Во втором полуфинале случилась мини-сенсация — американцы, до этого не знавшие поражений, в серии буллитов уступили «Канаде-Восток». Этого соперника наши победили в стартовом матче Мирового кубка вызова. В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени они попробуют сделать это еще раз.