Быстрая попытка и мощная поддержка «Фишта» не спасли. Россия стартовала на ЧЕ с поражения

Сегодня в Сочи, Лиссабоне и Тбилиси стартовала первая неделя регбийного чемпионата Европы. Сборная России играла с Испанией, которая в прошлом сезоне взяла серебро ЧЕ, уступив только Грузии. По мнению букмекеров, именно испанцы были фаворитами сегодняшней встречи, но у российской команды было одно важное преимущество: поболеть за «медведей» пришло более 8 тысяч человек.

Наша команда традиционно хорошо играет с Испанией, до сегодняшнего дня по личным встречам Россия вела 17:5. Но сегодня мы играли без пяти ключевых игроков: Тагир Гаджиев, Богдан Федотко, Кирилл Готовцев и Александр Ильин пропускали матч из-за травм, а Валерий Морозов отбывал дисквалификацию.

«В составе не будет нескольких ключевых игроков? Это регби. Да, у нас не сыграют несколько регбистов. Но это шанс для других игроков взять на себя ответственность. И шанс для команды — будем нарабатывать глубину состава», — сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной Лин Джонс.

Наши регбисты сходу завладели инициативой и оккупировали испанскую зачетку, уже на 5-й минуте Рамиль Гайсин вывел Россию вперед — 7:0 (попытка+реализация). Затем испанцы активизировались и перевели игру на чужую половину поля, но россияне грамотно играли в защите, не пуская соперников даже за 5-метровую линию. На 12-й минуте Испания получила право на опасный штрафной, но Брэдли Линклейтер послал мяч мимо правой стойки.

Испанцы, которые вчера то и дело восторгались стадионом, вряд ли ожидали столкнуться с такой мощной поддержкой: «Россия, Россия» было слышно каждые 5 минут, сочинцам игра нашей команды была по душе. Но в концовке первого тайма испанцам удалась качественная затяжная атака, которая завершилась занесенной попыткой Виктора Санчеса. Линклейтер был точен — 7:7. А спустя 3 минуты после досадной ошибки Гайсина в центре поля Хорди Хорба совершил перехват и в гордом одиночестве добежал до нашей зачетки. Брэдли снова не промахнулся — 14:7.

На второй тайм испанцы вышли с абсолютно другим настроем, долгое время мяч с российской половины просто не выходил. Всего через 6 минут после стартового свистка Висенте Дель Хойо занес еще одну попытку, Линклейтер промахнулся — 19:7. Лин Джонс пытался заменами как-то поменять ход матча, однако испанцы играли практически идеально. На 65-й минуте наши проводили атаку веером, но до зачетки так и не дошли. А спустя 4 минуты после классного паса от Алексея Щербаня только чудо (неудачный отскок от газона) помешало Владиславу Созонову сократить разницу в счете.

На 73-й минуте после классного прохода на правом фланге до зачетки снова добежал Гайсин — 12:19. Реализацию доверили Юрию Кушнареву — мимо. Но практически уже в ответной атаке мяч оказался в нашей зачетке — попытку занес Линклейтер. Андреа Рабаго с острого угла промахнулся — 24:12. А в самой концовке второго тайма Фредерик Керси занес еще одну попытку, здесь Рабаго уже был точен — 31:12.

Сборная России с поражения стартовала на чемпионате Европы, но моментами наша команда играла очень неплохо. В следующем туре «медведи» встретятся с Бельгией, игра пройдет в Брюсселе 8 февраля.