Балашихе показали знаменитый финт и красивую победу над «Салаватом». «Авангард» снова разбил Уфу

В главном матче понедельника в КХЛ «Авангард» принимал в Балашихе «Салават Юлаев». Это уже третья встреча этих команд в нынешнем сезоне и первая на площадке омского клуба. В предыдущих двух играх победу одержал «Авангард», но к сегодняшней команду Боба Хартли серьезно потрепали многочисленные травмы. Накануне встречи из строя выбыл вратарь Александр Судницин, который затащил предыдущий матч против «Салавата». В лазарете «ястребов» числится уже шесть игроков, а тренерский штаб может рассчитывать только на четырех основных защитников. Такие проблемы привели к тому, что в субботнем матче «Авангарда» с минским «Динамо» звездный оборонец Вячеслав Войнов провел на площадке больше 36 минут.

«Салават» накануне этой игры без шансов сгорел в Ярославле — 1:5. Сегодняшнее противостояние в Балашихе было шансом забыть тот провал и вплотную приблизиться к «Авангард» в турнирной таблице.

Игра началась с небольшим преимуществом «Авангарда», а в середине первого периода омичи открыли счет в матче. Широков красиво в одно касание перевел шайбу на Алексея Потапова, и тот мастерски разобрался с Юхой Метсолой, набрав лишь третье очко в сезоне.

Но главное событие матча случилось во второй двадцатиминутке, когда нападающий «Авангарда» Сергей Широков воспользовался грубейшей ошибкой Артема Сергеева и эффектно реализовал выход один на один, даже не бросая по воротам. Этот трюк привыкли называть именем Никиты Кучерова, но форварда «Тампы» ему научил как раз Широков. Настоящий хоккейный оргазм!

Спустя пару минут «Авангард» забил третью шайбу, но арбитры сохранили уфимскую команду в игре и не засчитали гол после видеопросмотра. А вскоре Линус Умарк броском от синей линии вернул интригу в это противостояние. Однако за две секунды до конца второго периода омичи окончательно добили соперника. Нападающие «Авангарда» умчались в контратаку и Тэйлор Бек нанес фантастический по точности бросок.

В третьем периоде Кирилл Мартынов в большинстве поставил точку в этом матче — 4:1 в пользу «Авангарда». Омичи одержали очередную победу над «Салаватом» и уже сравнялись по очкам с ЦСКА, который в параллельном матче уступил дома «Северстали». В ближайший четверг ястребов ждет еще одно серьезное испытание — матч с «Автомобилистом» Павлом Дацюка.