Черчесов: «Даже вдесятером сборная России смотрелась хорошо. Все видели, что турки не знали, как играть против нас»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов подвел итоги матча Лиги наций с командой Турции (2:3).

С 24-й минуты российская сборная играла в меньшинстве из-за удаления Андрея Семенова. В начале второго тайма в ворота Гильерме был назначен пенальти. Роман Зобнин и Федор Кудряшов получили по желтой карточке и вместе с Семеновым пропустят следующую игру с Сербией.

«Жалко, что зрителей не было на стадионе. Они бы увидели эту игру воочию, хотя болели бы против нас, но это добавляло бы определенного куража.

Игра разделилась на три фазы: до удаления, 5-10 минут после удаления и оставшееся время. Вторая фаза сыграла решающую роль, когда мы пропустили два гола. Даже вдесятером наша команда смотрелась хорошо.

Мы в перерыве настраивали команду на победу, во втором тайме делали замены, чтобы усилить атаку.

Почему действовали в пять защитников? Мы хотели сыграть немного по-другому. Все видели, что турки не знали, как играть против нас. Мы знали, как соперник будет играть в обороне и в атаке. Им было некомфортно: мы много прессинговали, не давали им выходить, гол так забили.

Мы вчера провели индивидуальные беседы, чтобы игроки все понимали. Они прекрасно все сделали, и до удаления все выглядело так, как мы хотели. Думаю, что это было правильное решение.

Как будем решать вопрос с кадровыми потерями? Будем решать просто. Сейчас обсудим, как действовать, потому что при нормальной ситуации мы взяли бы [дисквалифицированных] футболистов с собой, но из-за пандемии нет смысла этого делать, наверное. Они разъедутся по домам, и у нас останется 22 футболиста. Мы будем готовиться к Сербии. Потери, конечно, есть. Мы бы не хотели их иметь, но это часть футбола», — передает слова Черчесова корреспондент Sport24 Александр Сергеев.