Две сильнейшие российские команды внезапно сыграли в полуфинале ЧР. Казанское «Динамо» больше не чемпион

Чемпионат России по волейболу стремительно близится к завершению. В Казани, где проходит «Финал шести», определились полуфиналисты. Пары получились максимально неожиданными для тех, кто видел в борьбе за золотые медали динамовские коллективы. Если москвички без проблем выиграли обе встречи в группе, казаночки потерпели болезненное поражение от «Локомотива». Это серьезно повлияло на психологическое состояние девушек, поэтому заруба за выход в финал у команд Желько Булатовича и Ришата Гилязутдинова получилась совсем не такой как все думали.

«Локомотив» (Калининград) — «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 24:26, 25:16, 25:20, 25:18 (3:1)

В этом сезоне все матчи калининградской команды с «Уралочкой» заканчивались в пользу первой. Такого же результата «Локомотив» ожидал и в полуфинале Суперлиги, но не тут-то было. Екатеринбурженки их неприятно удивили. Ошибки соперниц позволили удерживать лидерство команде Николая Карполя, которого в этом матче заменял Владимир Вертелко, до середины сета — 8:5, 15:12. А все из-за того, что «Уралочка» была активнее и агрессивнее в атаке.

Вскоре Андрею Воронкову пришлось идти на крайние меры, воспользовавшись заменами. На площадку вышли Анастасия Стальная и Дарья Рысева. Не сказать, что это как-то изменило игру «Локомотива». Куда больше пользы принесла Анна Мельникова. После ее подач команде наконец-то удалось сравнять счет — 17:17. Фриболы «Уралочки» даже вывели соперниц вперед (18:20), но пару удачных розыгрышей и вот они уже заработали сетбол. Реализовать, правда, не вышло. Повезло, что «Локомотив» расщедрился и дал им второй шанс. Скидка Богданы Анисовой оказалась удачной — 26:24.

Следующая партия получилась провальной для волейболисток «Уралочки». Из рук валилось все. Это так взбодрило «Локомотив», что на одних подачах Ирины Воронковой команда серьезно ушла вперед со старта сета — 4:0. Постепенно задел становился все больше и никакие тайм-ауты Вертелко ситуацию не спасли — 11:18, 16:25. Только перерыв перед третьей партией смог зарядить екатеринбурженок на борьбу. Обмен мячами был до сетбола. Там, увы, «Уралочке» не хватило концентрации. Своими же ошибками на приеме и в атаке девушки отдали победу железнодорожницам — 20:25.

Удача отвернулась от команды и четвертом сете. Татьяна Ежак и ее подруги по «Локомотиву» просто задавливали «Уралочку» своей мощью и в атаке, и на блоке — 10:5. Одной Елизавете Котовой было не остановить этот натиск — 12:20. В итоге девушки из Екатеринбурга проиграли матч, который так интригующе начался (18:25), и теперь смогут побороться лишь за бронзовые медали. К слову, три предыдущих сезона команде это удавалось.

«Динамо» (Москва) — «Динамо-Ак Барс» (Казань) — 25:23, 25:20, 25:16 (3:0)

Москвички не стали тратить время на раскачку и сразу же показали хозяйкам площадки, что их устроит только победа в матче — 6:3.

Сравнять не получалось, но, к счастью, у «Динамо-Ак Барс» разыгралась Саманта Фабрис, а еще надежно работал блок — 12:12. Затем начался затяжной обмен мячами, который позволил Казани успокоиться и начать показывать конкурентоспособный волейбол. Они так разошлись, что выиграли пять мячей подряд — 21:18. Тем не менее у «Динамо» тоже был свой козырь — Наталия Перейра (21:21). В этот момент у соперниц случился слом. Ирина Фетисова быстро довела дело до сетбола, а Саманта Брисио помогла его реализовать, ошибившись в атаке — 25:23.

Брисио продолжила штамповать неудачные атаки и во втором сете. Перестал лететь мяч и у Фабрис с Ариной Федоровцевой. Счет на табло превращал этот полуфинал в катастрофу— 7:10, 10:15. Тайм-ауты Гилязутдинову не помогли. Екатерина Енина и Перейра продолжали терзать соперниц. Периодически к этому подключался и московский блок — 22:16. К концовке настроение у «Динамо-Ак Барс» совсем испортилось. Сетбол подарили сами, коснувшись блока бело-голубых — 19:24. Наталия Гончарова реализовала его безупречно — 25:20.

Чуда в дерби не случилось. Гилязутдинов и его команда так и не придумали, что сделать для доминирования над москвичками — 6:9, 10:18. Хотя защита в некоторых моментах у «Динамо-Ак Барс» была очень мощная. Да и Татьяна Кадочкина, появившаяся на площадке, заметно усилила нападение. Жаль, что при всем этом наборе забивали девушки мало. 25:16 — и «Динамо» проходит дальше.

В субботней встрече с калининградским «Локомотивом» динамовки попытаются вернуть себе чемпионство. «Динамо-Ак Барс» придется довольствоваться утешительным матчем за третье место. Казаночки сыграют с «Уралочкой-НТМК». И легко им точно не будет.