Романова впервые в НХЛ обманули одним финтом. Но русский новичок играет больше всех в «Монреале»

Команда Александра Романова продолжает марафон из трех (!) матчей подряд против «Ванкувера». И, похоже, каждая встреча этих соперников будет приравнена к фейерверку. Накануне «Каданиес» и «Кэнакс» забросили на двоих десять шайб и определили победителя только в серии буллитов. И это при том, что в первом периоде был всего один гол. На этот раз команды уже в стартовые 20 минут выдали сумасшествие.

Тайлер Тоффоли, оформивший вчера хет-трик, не думал останавливаться. Он открыл счет в повторной игре с «Ванкувером», добротно поработав на пятаке.

Ответил ему Бо Хорват — автор не только победного буллита во вчерашнем матче, но и дубля в ворота «Монреаля». Правда, если накануне он огорчил Кэри Прайса, то теперь от капитана «Ванкувера» пострадал Джейк Аллен.

Вот и Брэйден Холтби в воротах «касаток» на этот раз отсутствовал. Его подменял Тэтчер Демко. Именно запасному вратарю «Ванкувера» пришлось страдать за незадачливых партнеров. Вторую шайбу хозяева пропустили, играя в большинстве. Джоэль Армия подкараулил грубую ошибку Нейта Шмидта.

Впрочем, спецбригада большинства «Ванкувера» исправилась и вскоре выполнила свои прямые обязанности. Удалением помог Бретт Кулак — напарник Александра Романова, а быстрый и идеальный по архитектуре розыгрыш завершил все тот же Хорват.

Но прошел перерыв, и игроки «Ванкувера» будто забыли все уроки, что им преподал соперник. Выйдя с первых минут на второй период реализовывать большинство, они снова допустили контратаку на свои ворота! Экс-форвард «Кэнакс» Тоффоли был беспощаден.

До какого-то момента шла вполне равная игра, но потом случился отрезок, за который «Ванкувер» пропустил три шайбы. Поплыли, кажется, все. В том числе Демко.

Но, когда такую красоту исполняет Джоэль Армия, ругать вратаря язык не поворачивается.

А что же Романов? При нем «Монреаль» забил трижды! В двух случаях — когда автором гола становился Тоффоли — российский защитник просто присутствовал на площадке. А вот в голе Джейка Эванса он принял непосредственное участие. После выигранного вбрасывания в центральном круге именно Романов длинным пасом начал голевую атаку. Увы, в протокол эта передача не пошла.

Саша, как и повелось с первого матча в НХЛ, выходил на большинство и в целом проводил на льду больше времени, чем принято у новичков. На этот раз он обогнал самого Ши Уэбера! Внук Зинэтулы Билялетдинова отыграл 22:31 минуты и был близок к тому, чтобы обновить собственный рекорд по показателю полезности. Однако в начале третьего периода его весьма элегантно «раздел» Брэндон Саттер. За свою еще недолгую карьеру в НХЛ Романов впервые столкнулся с тем, что его обыгрывают один в один, и это приводит к голу. Впрочем, мы почему-то уверены, что и из этой ошибки он сделает выводы, став только сильнее.