Ротенберг: «В овертайме с Канадой игроки сборной России не выполнили тренерскую установку»

Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг прокомментировал действия игроков в овертайме матча четвертьфинала ЧМ-2021, в котором сборная России проиграла Канаде (1:2).

«Вопросы по тренерскому штабу — спросите у игроков. Орлов приехал из НХЛ — у него спросите. Они не будут политкорректны, они честно говорят. Как собрание в «Вашингтоне» проводит Лавиолетт, и как собрание наше проходит, подготовка к игре — прямой аналог.

Слепышев сказал, что не было схемы, как играть «три на три»? Была установка — сохранить шайбу и бросать только когда будет стопроцентный момент. Как они и в ЦСКА играют, это все обсуждалось. Получается, было неисполнение установки, раз Слепышев и Тарасенко бросали. А если бы Тарасенко забил? Например, ошибка вратаря случилась бы. Было бы оправданное действие, а так — неоправданное.

Но решение он принял сам, тренеры этого не говорили. Они говорили — сохранение шайбы, контроль, броски при стопроцентных моментов. А все получилось ровно наоборот — минимальный контроль, бросали отовсюду, контроль у Канады. Но если пересмотреть овертайм, было много индивидуальных ошибок, тот же возврат в оборону. Тренеры точно не говорили игрокам не возвращаться, в итоге все вернулись, но не разобрали, — передает слова Ротенберга корреспондент Sport24 Дмитрий Ерыкалов.