«Вашингтон» вынес «Тампу» и сломал Кучерова. Русская битва в НХЛ закончилась травмой суперзвезды

«Тампа-Бэй» против «Вашингтона» — сказка для российских болельщиков. Вратарская дуэль — Василевский против Самсонова. Противостояние звезд — Кучеров против Овечкина. Еще трое русских на льду — Сергачев, Кузнецов и Орлов. Идеальнее матча для ночи с субботы на воскресенье придумать было трудно.

Счет в игре двух топов Национальной хоккейной лиги был открыт уже на седьмой минуте — при непосредственном, пусть и нерезультативном участии Александра Овечкина. «Лайтнинг» контролировали шайбу за своими воротами в тот момент, когда обе команды проводили смену составов, но спокойствие хозяев нарушил Ови, который решил напрячь защитника Яна Рууту. Чех повышенного внимания от капитана «Кэпиталз» не ожидал и совершил потерю, осчастливив Никласа Бэкстрема и подставив неожидавшего такого подвоха Андрея Василевского. На счете 1:0 команды и разошлись в первом периоде.

Вторую двадцатиминутку гости начали с двух удалений подряд, «Тампа» наказала их за удаление Бэкстрема, получившего 2 минуты за задержку игры. В голе поучаствовали сразу два русских хоккеиста. Атака хозяев началась с сумасшедшего сейва Василевского, который каким-то чудом среагировал на попытку поразить собственные ворота в исполнении Виктора Хедмана. А контрвыпад «Лайтнинг» разогнал Никита Кучеров, протащивший шайбу через всю площадку, поделившийся ею с Алексом Киллорном и увидевший шикарный пас канадца за спину на соотечественника Брэйдена Поинта.

Увы, в итоге второй период стал для Кучерова последним в этой игре. В одном из следующих игровых эпизодов он ногой заблокировал могучий выстрел защитника «Вашингтона» Джона Карлсона, еле добрался до скамейки запасных, а затем, хромая, отправился в раздевалку.

Пока поклонники «Тампы» в начале третьего игрового отрезка безуспешно пытались отыскать Кучерова на скамейке запасных, гости стали сильно ближе к победе. Дмитрий Орлов совершил перехват в средней зоне, транзитом через Рихарда Паника доставил шайбу до Ларса Эллера и датчанин классно шлепнул под перекладину. А спустя 45 секунд «Лайтнинг» пропустили от четвертой тройки нападения «Вашингтона» — Гарнет Хэтэуэй потерял равновесие, но успел протолкнуть шайбу мимо Василевского.

«Тампу» вернул в игру Руута, который отмазался за ошибку первого периода, точно бросив из-под Овечкина, но «Вашингтон» очень быстро вернул все на свои места. Евгений Кузнецов перед тем, как отправиться на скамейку запасных, успел отправить в атаку Якуба Врану и Ти Джея Оши — чех и американец находились в окружении шести игроков «Молний», что не помешало последнему заложить вираж за воротами быстрее, чем Василевский перемещался из одного угла в другой.

«Вашингтон» довел дело до победы не без помощи Ильи Самсонова, совершившего несколько крутых спасений (статус первой звезды матча в итоге достался именно ему) — «Кэпиталз» выиграли шестой раз в последних семи матчах. Интересно, что Овечкин забивал лишь в двух из этих игр. «Столичные» научились побеждать без голов своего капитана, и это делает их только сильнее. Они уверенно лидируют в регулярном чемпионате, а вот Ови продолжает терять позиции в гонке за «Морис Ришар Трофи» — прямо сейчас он третий, а отставание от Давида Пастрняка выросло уже до 7 шайб. Александру Великому пора просыпаться, иначе любимая награда скоро станет для него недосягаемой.