5 игроков сборной России, проваливших чемпионат мира. Тарасенко не стал лидером, Нестерова не стоило даже звать

Сборная России завершила выступление на чемпионате мира — 2021 на стадии четвертьфинала, проиграв Канаде в овертайме 1:2. Мы с коллегами по горячим следам попытались разобраться в причинах такого провального результата.

В позоре сборной виновата прогнившая система российского хоккея. Менять нужно ее, а не тренеров и игроков

Зацикленность на СКА погубит Россию на Олимпиаде. Сборную спасет только объединение лучших тренеров КХЛ

Состав российской команды по меркам нынешнего турнира был сильным, однако добиться успеха он не позволил. Рассказываем об игроках, которые разочаровали на мировом первенстве и от которых все ждали большего.

Нападающий Владимир Тарасенко

Упрекнуть форварда «Сент-Луиса» в отсутствии желания, характера и слабости точно нельзя. Тарасенко с первого матча в Риге старался изо всех сил, выжимал из себя все, что было. Но в трех матчах у Владимира 2 (0+2) очка и показатель полезности «+1». Он не смог стать лидером команды, вожаком, который повел бы коллектив за собой. Ошибкой было с самого начала ставить его в тройку к Бурдасову, по ходу матча со Швецией Брагин все-таки разбил их, но время все равно было потеряно. Необъяснимо для меня, почему с Канадой Тарасенко сыграл только 13:59 — это восьмой показатель среди форвардов сборной России в этой встрече. Почему Швец-Роговой с одним голом на турнире сыграл больше? У Владимира не получилось на турнире настроить свой убийственный бросок. Возможно, после тяжелого восстановления после операции, скомканного сезона и травмы в конце апреля (в конце регулярки НХЛ он пропустил несколько матчей) его не стоило звать в сборную. Конечно, он хотел поехать, но переоценил свои возможности.

(Юрий Кузьмин, photo.khl.ru)

Нападающий Максим Шалунов

От лучшего снайпера плей-офф Кубка Гагарина точно на этом турнире ждали большего. После того, как расположение сборной покинул Вадим Шипачев, Шалунов стал первым центром команды. В итоге на четвертьфинал Максим остался в запасе, потому что в матчах группового этапа выглядел откровенно плохо. В шести матчах лишь один гол, и то в игре со сборной Белоруссии (6:0). Сложно понять, почему нападающий был так нерезультативен на турнире сборной. Вероятно, есть повреждения после сезона КХЛ, моральная усталость после поражения в финале «Авангарду». Были и нервы от того, что все смотрят на тебя как на потенциального лидера. Для Шалунова это был второй чемпионат мира в карьере, три года назад в Копенгагене он тоже вылетел в четвертьфинале от Канады, но сыграл куда более ярко: в 8 матчах 6 (3+3) очков.

Защитник Никита Нестеров

Изначально приглашение Нестерова в сборную вызывало вопросы. Никита провел плохой сезон в «Калгари», где не всегда попадал в состав, а если играл, то совсем немного. К тому же «Флэймз» последними завершили регулярный чемпионат НХЛ, и российский защитник смог сыграть только в середине группового этапа ЧМ. Первый матч с Данией вышел не слишком удачным, оно и понятно: отсутствие игровой практики, новые партнеры, другой размер площадки. Гаврикову и Проворову тоже нужно было время, чтобы перестроиться. У Нестерова хорошая статистика на турнире — в пяти матчах 4 (2+2) очка. Но только свои прямые обязанности в обороне он выполнял плохо. В концовке матча с Канадой он получил удаление, которое осложнило положение дел для сборной России. Он был на льду в овертайме, когда Мэджапани забил гол. Из всех защитников сборной России Нестеров выступил хуже всех.

Нападающий Эмиль Галимов

Не хочется писать даже о том, в чем именно форвард СКА был плох. Просто с самого начала было ясно: 12-го бомбардира питерского клуба не должно было быть в сборной. В карьере 29-летнего хоккеиста этот чемпионат мира был первым. И очевидно, почему ранее он не попадал в состав — его уровень просто не соответствует такому турниру. У него нет козырей, которые помогли бы ему приносить результат в матчах с сильнейшими сборными. Креатива не хватает, а для звена чеккеров можно найти более боевитых игроков. С Канадой Галимов вообще не вышел, так и сидел 13-м форвардом. Когда говорят, что из КХЛ пригласили всех сильнейших, появляется вопрос: в чем Эмиль был сильнейшим в этом сезоне?

Нападающий Евгений Тимкин

Если бы Россия обыграла Канаду, то Тимкин стал бы главным героем матча и вписал свое имя в историю. 30-летний форвард едет на свой первый в карьере чемпионат мира, забивает первый гол (и первое очко набирает) в матче с канадцами. Просто голливудская история! Ведь до этого сезона (пока не перешел в СКА) Евгений даже не играл в главной команде на Евротуре. Да и после этого года вряд ли заслуживал попадание в сборную. В регулярном чемпионате его показатель полезности был худший в СКА, «-10». Он второй по количеству штрафных минут (45) в армейском клубе. Все эти проблемы были и на чемпионате мира. Тимкин удалялся, с канадцами так вообще повезло, что отделался только двумя минутами. Его брали под четвертое звено, где он и играл. Но нет уверенности, что Андронов, Телегин, Жарков, которых не приглашали, сыграли бы хуже на этой позиции. Евгений был ничем не лучше их в сезоне, но все равно поехал в Ригу.