Первое поражение СКА при Брагине. Питер спасся за 28 секунд до сирены, но в овертайме забил Доус

Центральным матчем воскресенья в КХЛ стала встреча «Ак Барса» и СКА. Обе команды точно остались не довольны своими последними результатами: СКА с минимальным счетом сумел победить «Нефтехимик», состав которого наполовину состоял из экстренно заменившей основу молодежи, а казанцы и вовсе дома проиграли с разгромным счетом «Витязю» — подмосковный клуб уже традиционно вышел на пик формы к самому началу чемпионата. После поражения Квартальнов обещал изменения в составе, и они случились — Билялов сменил Рейдеборна, а Доус и Галиев поменялись местами — Станислав отправился в ударное звено к иностранцам, а Найджел на левый фланг к Галимову и Воронкову.

Первый период прошел без заброшенных шайб и без большого количества голевых моментов. Командная игра у СКА проглядывалась лишь эпизодами, возможности для взятия ворот питерцы создали в одиночку: сначала капитан команды Бурдасов прошел всю среднюю зону и пытался продавить защитника казанцев корпусом, но шайба немного сошла с крюка, а затем Марченко обокрал Галимова на своей синей линии и организовал выход «один в ноль», но Билялов крепко вцепился в шанс стать первым номером и не дал поразить свои ворота.

Команды Квартальнова и Брагина не стеснялись силовой борьбы, это сказалось на количестве удалений — по 2 у каждой команды к первому перерыву, но реализация большинства хромала на обоих сторонах площадки.

Во второй двадцатиминутке соперники снова обменялись удалениями, которые опять не были реализованы. Но «Ак Барс» свой момент для гола все-таки нашел: Галимов, выезжая на ворота с левого фланга, снабдил сильной и точной поперечной передачей Галиева, и тот поразил пустой угол ворот питерцев.

Несмотря на двукратное преимущество команды Квартальнова на вбрасывании (22:11), СКА за несколько минут до конца периода перехватил инициативу и устроил мощный штурм ворот Билялова. В итоге Аалтонен после передачи Кузьменко получил возможность сравнять счет, но нападающему армейцев не удалось поднять шайбу над щитком вратаря «Ак Барса», которому определенно везло на протяжении большей части встречи.

«Ак Барс» не стал закрываться и удерживать счет и в третьем периоде, по-прежнему отвечая на опасные моменты СКА своими шансами. Такой обмен привел к двум голам за минуту: сначала Лукоянов крутым пасом из-за ворот нашел Кормье, который упаковал шайбу в девятку — 2:0.

А затем Кузьменко броском сходу вернул СКА в игру.

Парадоксально, но СКА от поражения в основное время спасло именно большинство: за 28 секунд до конца третьего периода Кемппайнен вывел Бурдасова на бросок с острого угла — Билялов не смог отменить овертайм.

В дополнительной пятиминутке свое слово сказал звездный новичок «Ак Барса» Доус — его первый же гол за казанскую команду стал победным. Кажется, Найджел будет забивать в любом клубе КХЛ, в каком бы не оказался.

Казань отмазалась за поражение от «Витязя», СКА же на старте регулярки серьезно буксует — за тяжелой победой над ослабленным «Нефтехимиком» последовало заслуженное поражение. Впрочем, Валерий Брагин летом был уверен, что время на строительство команды у него есть.