Великому голу Ларионова — 18 лет. Он уложил на лед двух соперников на 115-й минуте финала Кубка Стэнли: видео

В декабре 2001-го Игорю Ларионову исполнился 41 год, возраст для хоккея не просто солидный, по-настоящему уникальный. До пятого десятка на профессиональном уровне доигрывают единицы, но слово «доигрывал» к Профессору вообще не применимо. В сезоне-2001/2002 он провел 107 матчей, сгонял в Солт-Лейк-Сити за бронзой Олимпийских игр и поднял над головой третий за карьеру Кубок Стэнли. Последнего могло и не быть, если бы не феерия Ларионова в третьем матче финала плей-офф.

Соперником «Детройта» по тому финалу стал клуб «Каролина Харрикейнз» — команда с таким названием появилась в НХЛ только в 1997-м, после переезда из Хартфорда, а уже через 5 лет готова была биться за серебряную чашку. Первый матч «Ураганы» забрали в овертайме, во втором «Ред Уингз» ответили своей победой, благодаря голам Никласа Лидстрема и Криса Дрейпера, заброшенным в течение 12 секунд в концовке третьего периода. При счете 1:1 серия и переехала в Роли.

Ларионов оказался самым возрастным игроком того плей-офф, но именно ему было суждено стать героем третьей игры. Свой первый гол русский форвард забил в начале второго периода — гости горели 0:1, Бретт Халл подловил одного из соперников на ошибке и выкатил шайбу под бросок Профессору — позиция была не самой удобной, но остановить детройтскую «восьмерку» латышский голкипер Артур Ирбе не смог.

В третьей двадцатиминутке «Красные крылья» еще раз оказались в роли догоняющих — их снова выручил Халл. Сергей Федоров доставил шайбу до Лидстрема, тот бросил от синей, а американец идеально подставил клюшку на дальнем пятаке. Ирбе протестовал, но арбитры даже не стали смотреть повтор, отправив команды в овертайм.

Но главный гол вечера случился гораздо позже. Вряд ли кто-то мог представить, что забьет его человек, не отличавшийся в 10 предыдущих матчах. Человек, которому полгода назад исполнился 41 год. Ларионов дождался третьего дополнительного периода и на его 15-й минуте забил один из величайших голов в истории НХЛ. Встреча продолжалась 6 с лишним часов, когда «Детройт» умчался в контратаку, Профессор подхватил шайбу на синей линии чужой зоны, уложил на лед американца Бэйтса Батталью, заставил распластаться Ирбе и броском с неудобной руки принес своей команде важнейшую победу. Просто гений!

Ларионов забьет и в следующей игре, а в последней пятой отдаст результативный пас и вскоре начнет вместе с партнерами праздновать завоевание очередной чашки. Но из всего золотого плей-офф он сам, журналисты и болельщики больше всего запомнили гол в третьем овертайме.

«Не думаю, что в моей карьере были более важные голы. Раньше я называл свою шайбу в финале Кубка Канады — 1981, у меня было несколько голов в овертаймах, но этот, пожалуй, самый важный для меня», — скажет позже Профессор.

Ларионову так запомнится эта шайба, что в честь нее он даже назовет бренд собственного вина — Triple Overtime.