Слезы, боль и безграничное счастье. Как российская молодежка вырвала для себя финал мечты

Все канадцы, которых в Остраву приехало очень много, были уверены, что Россия будет играть в финале. «Сегодня мы с вами можем поболтать, но в воскресенье — забудьте, мы будем врагами», — говорили мне. Учитывая, что в моем отеле живут только канадцы, стало неуютно. Ну, может, к черту этот финал? Нет, нет и еще раз нет. Я была на пяти взрослых чемпионатах мира и ни разу не видела, как российская команда боролась бы за золото. Горечь разочарования, пустота внутри и отсутствие эмоций — все это я пережила после полуфиналов. Хватит всего этого.

За пару часов до начала матча вокруг арены уже было очень много полиции. Совсем непривычно для Европы. Были и канадцы, которые тут ходят на все матчи. В безыгровые дни они путешествуют по Чехии и близлежащим странам. Мне хвалили Краков, Прагу (не поспоришь), а кто-то даже решился на поездку в Освенцим, который находится в 100 км от Остравы. К матчу Россия — Швеция все канадцы были на месте и заполнили хоккейный стадион.

Россиян на трибунах по сравнению с групповым этапом не прибавилось. Родители многих ребят пристально наблюдали за раскаткой. Младший брат Егора Соколова уселся в первом ряду и следил, как сборная России раскатывается. Играли привычные «Комбат» и «Грустный дэнс». Кажется, канадцы уже выучили песню Artik & Asti за время турнира (ее включали перед каждым матчем команды Брагина) и подтанцовывали.

У наших ребят на первых минут тряслись руки. Но потом пошли голы и волнение у них ушло на второй план, хоть и не исчезло. Страшно было за Аскарова, которому сложно играть, когда по его воротам мало бросков. Хорошо, что Ярослав не читает твиттер. В очередной раз поражало, как много желчи способны люди выплескивать на молодого парня. Нет бы, поддержать 17-летнего голкипера.

В перерыве мне написал человек, побывавший на многих молодежных чемпионатах мира. «Наслаждайся. Это pure кайф. Такого в жизни больше нигде не почувствуешь». Вот только у меня уже так тряслись руки, что я плохо представляла, как дожить до конца матча. Меня успокаивал канадский болельщик, говорил, что все будет хорошо и Россия выиграет. «Подколзин забьет, я тебе точно говорю» В такие минуты понимаешь, что никакие номера драфта, никакая тактика тут не играют решающей роли. Характер, самоотверженность, воля к победе. Третий период при счете 3:3 был своеобразным тестом на мужика.

За неделю на турнире мы с коллегами здорово привязались к ребятам, многих из них хороших знали и до молодежного чемпионата мира. Критиковать их просто не поднимается рука. Когда видишь эти сосредоточенные лица, горящие глаза… Российские болельщики громко кричали «Шайбу-шайбу» и «Россия — Россия». Их было гораздо меньше, чем шведов, но все равно отлично слышно. Они не замолкали даже после четвертого гола «Тре Крунур», и после четвертого гола «Красной машины».

Если бы не необходимость написания текста, я бы тоже громко-громко кричала. Кричала от боли после четвертого гола шведой. И от радости после невероятного прохода Ивана Морозова. До слез хотелось помочь этим ребятам исполнить свою мечту. И мы это сделали вместе. Даже не верится. Мы в финале.