У России большие проблемы в Лиге наций: второе подряд сухое поражение. Японки были на голову сильнее

Женская волейбольная сборная заканчивает вторую соревновательную неделю в Лиге наций еще печальнее, чем предыдущую. Поражение от Бразилии, случившееся во вторник, оказалось не только болезненным, но и показательным: соперницы были лучше во всех компонентах. После этого стало совсем не понятно, как Серджио Бузато собирается все исправить к Олимпиаде в Токио. Сегодня даже хозяйки предстоящих Игр показали, что качество игры у нас совсем отсутствует.

Японки сразу же начали затягивать россиянок в длинные розыгрыши, много атаковать за головой и подавать навылет — 8:4. Ирина Воронкова пыталась поддавливать их, но они совсем ее не боялись. Защита у азиатских команд всегда жжет. Но на этот раз соперницы порой даже позволяли себе ошибаться (10:10), понимая, что быстро все исправят. Тем более мы проваливали атаки и совсем не использовали преимущество в росте. Низкорослые японки доминировали за счет скорости — 16:13. Здорово действовала и Маю Исикава, которая разнообразно обыгрывала наш блок. Россиянки несколько раз были близки к тому, чтобы еще раз догнать оппоненток, но дело до этого так и не дошло — 20:25.

После перерыва нервозности у сборной России стало чуть меньше. Об этом говорил практически равный счет на табло — 10:12. Вскоре команда Бузато даже сравнялась с японками (12:12), а потом сделала это еще раз (14:14), но на рывок сил и эмоций не хватило. Ни эйс Евгении Старцевой, ни обманки, ни локальные успехи Натальи Гончаровой не помогли задержать соперниц в концовке — 15:17. Сборная Куми Накады все равно забрала партию, используя свое умение быстро и точно атаковать. Немного помогла им и Арина Федоровцева, ошибившись на подаче — 21:25.

Третий сет прошел похожим образом: россиянки так и не смогла найти ту игру, которая бы психологически сломала Японию. Мы снова были в роли догоняющих (5:8), сравнивали счет (10:10), затягивали соперниц в обмен мячами, а потом отпускали — 13:16. Даже выход Федоровцевой, здорово проявившей себя в матче с хозяйками Лиги наций, оказался неудачным. Доигровщица не смогла удивить азиаток. В концовке она помогла им быстро дойти до сетбола (20:24), который они реализовали отличной атакой — 25:21.

На следующей неделе сборной России предстоит сыграть с Доминиканской Республикой, Таиландом и Турцией. И это будет очередной этап проверки, который нужно постараться пройти. Больше проигрывать нельзя. А впереди еще, например, встреча с мощнейшей сборной США.